В Беляевском районе прошла акция «Мне фликер самый верный друг»

С целью  сокращения аварийности с участием детей и  снижения тяжести их последствий  в Оренбуржье прошла акция «Мне фликер самый верный друг», приуроченная к проведению 3 этапа профилактической операции «Внимание-дети!».

Ежегодно в мире в дорожно-транспортных происшествиях погибает более 1миллиона человек, около 50-ти миллионов получают различные травмы. Огромны людские потери и на дорогах Оренбургской области.  Любое ДТП – это прежде всего человеческая драма! Особенно если  ДТП случается с участием  ребенка.   Попадание в аварию на дороге следует рассматривать как следствие совершения конкретных ошибок, отсутствия предвидения, опыта, неумение принимать правильные решения. В конечном счете, только на территории Беляевского района в дорожных происшествиях за истекший период 2011 года телесные повреждения получили 6 детей, один из которых погиб.

— Если взрослого можно обязать, наказать и он исправиться, то  детей необходимо учить с  самого раннего возраста.  Во всех школах на территории  района организовано проведение линеек приуроченных к проведению 3 этапа профилактической операции «Внимание-дети!» — комментирует специалист отдела образования Иванова О. Я. — Основным лейтмотивом на встречах было - освежить в памяти учеников элементарные правила поведения на дороге и в очередной раз призвать их соблюдать самим и научить этим правилам своих родителей.

1 ноября малышей подготовительных групп и первоклассников МОУ «Бурлыкская средняя общеобразовательная школа» ожидал сюрприз. К ним  в гости в ходе проведения акции «Мне фликер – самый верный друг» приехали сотрудник ГИБДД капитан полиции Владимир Соломоненко и представители районного отдела образования, опеки и попечительства Ольга Иванова и Владимир Гриненко. Дошколята для гостей приготовили небольшое представление, через стихи и загадки  ребятишки показали как они могут себя вести на дороге. В заключении им были розданы  приспособления отражающие свет фар (фликеры).

— Ребята сейчас в связи с  поздними рассветами и ранними закатами  идете в школу или возвращаетесь из школы увеличивается вероятность  попасть в ДТП, а для того чтобы водители смогли сразу заметить пешехода Вы должны всегда носить на  одежде, шапке или рюкзаке фликеры, напоминающих фонарики или светлячков.   Учить приходиться и детей и их родителей, попустительство которых нередко приводит к авариям (далее комментирует инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Саракташский» Владимир Соломоненко) с родителями разговор отдельный, поэтому акция, проведенная в Бурлыке,  не разовая, мы намерены проводить аналогичные мероприятия регулярно и в конечном итоге такие приспособления получат маленькие участники дорожного движения из самых отдаленных школ и детских садиков  района. Взрослые должны уже  понять, что дети копируют их поведение и впоследствии поступают также. А сами родители должны личным примером показывать своему ребенку, как нужно вести себя на дороге, не нарушая элементарных требований по безопасности дорожного движения.

— Огромное спасибо сотрудникам нашего ГИБДД и отделу образования района за то, что они не оставили без внимание наш скромный и уютный детский сад, — сказала заведующая МДОУ «Детский сад» с. Бурлык Любовь Ботова.

Следующим образовательным учреждением,  которое посетили гости, стала МОУ «Красноуральская основная общеобразовательная школа». Встреча с учащимися данной школы имела более торжественную атмосферу.   Не первый год на территории Беляевского района проводятся различного роды конкурсы и викторины в сфере обеспечения безопасного поведения на дорогах детей и подростков. По итогам конкурсов и викторин стало традицией поощрять победителей и самых активных участников от имени сотрудников полиции и отдела образования почетными грамотами и поощрительными призами. Именно по этому посещение Красноуральской школы было не случайным. Большинство победителей в проведенных конкурсах стали учащиеся именно небольшого, но очень сплоченного коллектива этой школы. Ребята под бурные овации получили свои заслуженные награды.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий