На территории Беляевского района прошла «Неделя охраны труда и социального партнерства»

Специалистами министерства труда и занятости населения области, Государст­венной инспекции по труду, районной администрации, Федерации организа­ций профсоюзов области, службы занятости было изучено положение дел в сфере охраны труда и трудовых отношений на предприятиях этого муни­ципального образования.

С целью обмена опытом организации работы по охране труда и социальному партнерству была проведена обзорная экскурсия, в которой приняли участие первый заместитель министра труда и занятости населения области Вячеслав Федосов  и глава Беляевского района Александр Динер в крестьянско-фермерские хозяйства и дорожное управление района.

В  селе Алабайтал гости посетили предприятие индивидуального предпринимателя, руководителя К(Ф)Х  Хусаина Хасанова, занимающегося предпринимательской деятельности с 1997 года. Его крестьянское хозяйство является образцом высокой культуры земледелия в Беляевском районе. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 1371 га.

Хозяйство, в котором трудятся 36 работников, полностью обеспечивает потребность района в картофеле и овощах, а также занимается производством и реализацией репродуктивных семян яровой пшеницы «Саратовская-42». В рамках социального партнерства при помощи этого КФХ в село был проведен водопровод, отремонтированы дороги, построен минарет. Кроме того, хозяйство занимается утилизацией бытовых отходов.

Хозяйство Зайнуллы Курамшина, которое также посетили участники заседания в с.Алабайтал, специализируется на выращивании зерновых культур, подсолнечника, картофеля, а также заготовке и реализации кормов для скота. Численность работающих - 22 человека. Общая площадь сельхозугодий – 500 га. Посевные площади в 2010 году составили 2060 га. В хозяйстве имеются складские помещения, мастерские для ремонта техники, механизированный ток, сеносклад, столовая. При выращивании зерновых, масличных и других культур применяются современные научные достижения в области растениеводства.

В Беляевском ДУ ГУП «Оренбургремдорстрой» Вячеслав Федосов интересовался проводимыми мероприятиями по улучшению условий и охраны труда, в том числе обучением, переподготовкой персонала по охране труда, улучшением санитарно-бытовых условий труда, приведением рабочих мест в соответствие с нормами безопасности труда. Было отмечено, что на предприятии проведена аттестация  всех рабочих мест по условиям труда, и его работники, 92 человека, полностью обеспечены спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

Беляевское дорожное управление обслуживает 377 километров автомобильных дорог, имеет асфальто-бетонный завод производительностью 40 тонн продукции в час, автозаправочную станцию с полным набором топливо- и маслораздаточных колонок с подземным хранением ГСМ.         В 2007 году Беляевское ДУ ГУП «Оренбургремдорстрой» было признано лучшим предприятием района по показателям охраны труда и социального партнерства.

Состоялось заседание коллегии министерства труда и занятости населения Оренбургского области по вопросу «О работе в сфере охраны труда в Адамовском, Абдулинском и Оренбургском районах», где были подведены итоги «недели охраны труда и социального партнерства» в Беляевском районе.

Было отмечено, что основная цель проводимого мероприятия – профилактика, т.е. предупреждение производственного травматизма на предприятии. Часто работодатель в погоне за прибылью игнорирует элементарную технику безопасности на рабочих местах своих сотрудников. В организациях Оренбургской области, где численность работников более 50 человек, сейчас освобожденных специалистов по охране труда 1829 человек. Благодаря работе этих людей, специалистов муниципальных образований, руководителей предприятий, сотрудников министерства удалось снизить смертельный травматизм. Показательный коэффициент в работе – это количество травмированных на тысячу человек. Если в 2000 году он составлял 9,8, то в прошлом году он снизился до 1,9. Это и есть, по мнению первого заместителя министра, главный показатель работы.  

В заседании «круглого стола» также приняли уча­стие заместитель министра труда и занятости населения области Наиля Исхакова, руководители предприятий района, председатели первичных проф­союзных организаций, специалисты по охране труда. Было отмечено, что Беляевский район занимает 6 место в рейтинге муниципальных образований по охране труда за 2009 год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий