На одного жителя Оренбургской области приходится порядка 300 кг загрязняющих веществ в год

На рассмотрение Правительства Оренбургской области, заседание которого прошло под председательством Губернатора – председателя Правительства Оренбургской области Юрия Берга, было вынесено семь проектов областных целевых программ, касающихся спорта, экологии, развития инфраструктуры, а также деятельности правоохранительных органов на территории региона.

Одной из наиболее актуальных для области является программа «Оздоровление экологической обстановки Оренбургской области в 2011-2015 г.г.».

Экологическая обстановка в регионе на протяжении многих лет остается напряженной. Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко привел некоторые цифры: сегодня на одного жителя области приходится порядка 300 кг загрязняющих веществ в год. Для сравнения – в соседнем Башкортостане эта цифра не превышает 100 кг.

Аналогичная программа по оздоровлению экологической обстановки, действовавшая в период с 2005 по 2010 годы, позволила вложить в улучшение экологической обстановки области 14 млрд.139 млн. рублей. В результате тенденция к снижению уровня загрязнения по всем основным критериям – атмосферного воздуха, сточных вод, почв – очевидна. Выбросы вредных веществ от стационарных источников загрязнения сократились на 259,7 тысяч тонн, объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты – на 13, млн. куб.м.

90% финансирования программных мероприятий осуществлялось за счет собственных средств предприятий, которые являются основными источниками загрязнения окружающей среды. Поэтому, по мнению специалистов в сфере экологии, реализацию программы следует продолжать и в ближайшие годы.

Объем финансирования программы на 2011-2015 годы предусматривает выделение и освоение 14 млрд. 942 млн. рублей, из которых 104,3 млн. пройдут из средств областного бюджета, 64,8 млн. – из местных бюджетов и 14 млрд. 773 млн. рублей – за счет собственных средств предприятий.

По мнению специалистов, осуществление программных мероприятий в полном объеме к окончанию действия программы в 2016 году приведет к снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух на 100 тыс. тонн, сбросов загрязненных сточных вод на 15 млн. куб.м.

Областная целевая программа «Отходы» имеет для экологического и социального благополучия региона не меньшее значение. По последним данным в области накоплено более 16 млн. тонн бытовых и около 1 млрд. тонн промышленных отходов. На территории области имеется более 1000 необорудованных мест складирования отходов, большинство из которых образовались стихийно, не соответствуют требованиям СанПиН и экологическим нормативам. Ежегодно на муниципалитеты, физические и юридически лица накладываются штрафы за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами. Но проблемы это не решает.

Объем финансирования областной целевой программы «Отходы» предусмотрен в объеме 100 млн. рублей. Программа направлена на предоставление субсидий муниципальным образованиям на софинансирование объектов капитального строительства муниципальных объектов. Будут отобраны муниципалитеты, где уже есть конкретные проекты по реализации на территории инвестиционных проектов по строительству мусороперерабатывающих комплексов и на условиях софинансирования им будут выделены соответствующие средства.

Сегодня на уровне первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Валерия Рогожкина обсуждается вопрос о строительстве на территории области двух таких объектов. И это станет первым шагом в решении вопроса хранения и утилизации твердых бытовых отходов.

Далее кабинет министров рассмотрел проекты Постановления по областным целевым программам «Молодежь Оренбуржья» на 2011-2015 г.г., «Социальная реабилитация и адаптация в Оренбургской области лиц освободившихся из мест лишения свободы» на 2011-2013 г.г., «Обеспечение правопорядка на территории Оренбургской области» на 2011-2014 г.г. и др.

Присутствовавшие на заседании Правительства руководители профильных комитетов Законодательного собрания адресовали руководителям министерств ряд вопросов об уровне выполнении программ, принимавшихся в предыдущие годы. В частности, о том, что из планировавшихся десятков и даже сотен миллионов рублей реально выделена и освоена лишь малая честь средств.

- Любая программа – это конкретная цель, которая должна быть достигнута реализацией конкретных мероприятий, - ответил губернатор Юрий Берг. - Причем цель должна быть реальна как в достижении, так и в использовании финансовых ресурсов. Поэтому сегодня программы приняты в оптимальных объемах финансовых затрат, чтобы не повторить ошибки прошлых программ, когда и количество мероприятий и объем средств значительно завышался против реальных возможностей областного бюджета.

Утвержденные Правительством областные целевые программы должны быть исполнены ответственными министерствами в полном объеме в установленные сроки и стать реальным вкладом в экономическое и социальное развитие Оренбургской области. Таково поручение губернатора – председателя Правительства области Юрия Берга.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий