Cостоялись выборы главы Беляевского района

Обрушение школы в Беляевке – это трагедия для всей области и моя личная беда. Мы никогда не должны забывать о случившемся и обязаны сделать все, чтобы такое не повторилось, - сказал губернатор Алексей Чернышев на внеочередном заседании Совета депутатов Беляевского района.

 Как сообщалось, на заседании состоялись выборы главы муниципального образования. Присутствующие 26 депутатов единодушно отдали свои голоса за кандидата Александра Динера.

 Губернатор обозначил ряд неотложных задач, стоящих перед руководителями района и депутатами. Основная из них – преодоление последствий обрушения Беляевской средней школы. Он еще раз жестко подчеркнул, что видит три главные причины трагедии: проведение ремонтных работ во время учебного процесса; отсутствие исполнительской дисциплины, т.к. специалисты, которые увидели трещину в стене, около двух часов решали что делать, вместо того, чтобы начать немедленно выводить детей; не была организована эвакуация так как это положено, часть школьников фактически осталась без присмотра учителей. Если бы не эти обстоятельства, такого трагического происшествия не случилось бы. 

 Губернатор настоятельно рекомендовал извлечь уроки из произошедшего. В частности, пересмотреть форму акта приемки школьных зданий перед началом учебного года, разработать нормативные документы по порядку работы комиссий. Такие поручения уже даны министрам областного Правительства. 

 Это должно касаться приемки не только школ, но и других общественных зданий и сооружений – детских садов, детских домов, больниц, домов престарелых, интернатов, спортивных сооружений и т.д. От малейшей ошибки в решении таких вопросов страдают люди. Поэтому обязательно обойдите и посмотрите все объекты, - сказал Алексей Чернышев. 

 Глава области сделал подробный анализ ситуации в муниципальном образовании Беляевский район. Экономическое положение здесь очень непростое. Так, на бюджетную сферу МО из областного бюджета направленно около 243 млн.рублей, собственные доходы составили лишь 37 млн. То есть район полностью дотационный. В ближайшие 1-2 года следует как минимум в два раза увеличить налоговые поступления в бюджет территории. В связи с этим надо добиться прибыльности предприятий, повысить заработную плату, разобраться с земельным и транспортным налогами, земельными паями, решить многие другие проблемы.

 Алексей Чернышев обратил внимание на значительные неиспользованный ресурсы в сельскохозяйственной отрасли района. Здесь пустует около 20 процентов земель сельхозназначения. Не созданы условия для эффективной работы личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, нет заготовительных и снабженческо-сбытовых кооперативов. Сельхозпредприятия слабо занимаются выращиванием кукурузы, других высокоэнергетических кормов, возделыванием озимых культур. Не лучше дела в животноводческой отрасли, где падает численность поголовья скота и его продуктивность. Изменить ситуацию, сделать все возможное для развития экономики и социальной сферы района, улучшения жизни людей, - такая задача поставлена губернатором перед новым главой МО, депутатским корпусом, председателями сельских Советов. 


Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий