Прокурор предостерег начальника отдела образования и главу администрации Беляевского района о недопустимости нарушения законодательства об образовании

В Беляевском районе Оренбургской области в связи с сокращением штатов решено приостановить на неопределенный срок деятельность двух сельских образовательных учреждений – Васильевской и Андреевской начальных общеобразовательных школ. Районному отделу образования поручено с 1 сентября следующего учебного года организовать доставку учащихся 1-4 классов этих школ в Карагачскую и Блюментальскую средние школы. Тем самым деятельность сельских начальных школ прекращена.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, данное решение принято вопреки нормам Федерального закона «Об образовании». В силу закона ликвидация сельского образовательного учреждения допускается лишь с согласия схода жителей соответствующего населенного пункта. В Васильевке и Андреевке сходы местного населения не проводились, проблема обсуждалась лишь с преподавательским составом и родителями учащихся, которые выступили против такого решения.

Кроме того, изучение маршрутов движения школьных автобусов, которые должны перевозить детей из названных сел до удаленных учебных заведений, показало, что на автодороге по заданным маршрутам надлежащим образом не оборудованы остановочные пункты для посадки и высадки школьников.

В целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних, создания неблагоприятных для образовательного процесса условий прокурор объявил предостережения главе районной администрации и начальнику отдела образования Беляевского района. При этом прокурор отметил, что ликвидация образовательных учреждений, если она неизбежна, должна происходить в строгом соответствии с законом.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также