Каким будет музей В.С. Черномырдина?

Сегодня в 17:00 в селе Черный Отрог Саракташского района состоится торжественная церемония закладки строительства здания историко-мемориального музея Виктора Степановича Черномырдина. А вчера в Москве, в информационном агентстве РИА «Новости» прошла пресс-конференция, посвященная его созданию.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг высказал свое отношение к проекту:

«Это наша память, наша дань уважения человеку, который сделал колоссально много для развития области. И я искренне убежден, что музей нельзя было создавать ни в Москве, ни в Киеве, ни в каком другом городе, где жил и работал Виктор Степанович. Это будет «истинно черномырдинский» музей. Он должен соответствовать духу этого волевого, решительного и одновременно очень открытого и простого человека - настоящего казака, и может быть создан только на Оренбургской земле, которую он бесконечно любил и которая помнит и любит его», - считает губернатор.

Он особо отметил, что создается не только музей, но и большой современный образовательный комплекс, где будут учиться ребята из Черного Отрога и близлежащих сел. Реализация данного проекта будет иметь огромное знание не только для развития инфраструктуры отдельного села или района, но и для развития туристического потенциала всего региона.

Музей создан на родине выдающегося государственного деятеля в селе Чёрный Отрог Оренбургской области. Учредитель – Региональный общественный фонд Черномырдина «Поддержка и развитие среднего класса», образованный Виктором Степановичем в 1999 г. и возглавляемый сейчас его старшим сыном Виталием Викторовичем. В настоящее время идут работы над концепцией и архитектурным проектом музея. Семья Черномырдина передала музею архивы и личные вещи Виктора Степановича, в том числе автомобили и оружие, которые он собирал. В чем принципиальная новизна строящегося музейного комплекса по отношению к существующим мемориальным музеям?

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг:

«Комиссия при губернаторе по увековечиванию памяти нашего земляка была создана спустя несколько недель после кончины Виктора Степановича. Это была не только мое решение или решение Правительств – это был порыв души многих тысяч оренбуржцев – всех тех, кто любил и уважал его при жизни и чтит память до сих пор. Мы даже объявили сбор идей о том, как на нашей оренбургской земле имя великого земляка может быть увековечено. Часть за этот год даже успели реализовать. Но главной среди них с самого начала была идея создания на родине Черномырдина – в селе Черный Отрог Саракташского района – его имени.

Мы благодарны, что наше начинание поддержано на более высоком уровне, была создана федеральная правительственная комиссия, возглавил которую первый вице-премьер Виктор Алексеевич Зубков.

Вопрос создания музея Черномырдина на личном контроле председателя Правительства России В.В. Путина. Даже на сочинском форуме, когда он подошел к оренбургской экспозиции, мы в разговоре коснулись темы музея. Мнение Премьера – Черномырдин заслуживает музея. Владимир Владимирович прочил информировать о ходе строительства, особенно, если возникают сложности.

Эту же тему мы обсудили и с председателем Правления «Газпрома» Алексеем Борисовиче Миллером там же в Сочи. «Газпром» гарантирует полное содействие в реализации проекта по созданию музея человеку, который сам является создателем крупнейшей государственной корпорации

Музей должен стать центром притяжения для многих людей, интересующихся историей и культурой. Саракташский район расположен вблизи федеральной трассы и относительно недалеко от областного центра, что существенно облегчает создание туристического маршрута. Кроме того, история этих мест связана не только с Черномырдиным. Она тесно переплетена с таким крупным событиями в истории России, как пугачевский бунт. Именно в Саракташском районе живут хранительницы секретов оренбургского пуховязания. Сегодня интерес к истории провинции огромен, а Оренбургской области есть, что показать своим гостям».

Президент Фонда Черномырдина Виталий Черномырдин:

«Музей задуман еще моим отцом – он хотел создать музей истории села, планировал подарить свою коллекцию автомобилей. Для музея был приобретен участок земли и здание бывшего райкома КПСС, расположенное рядом с храмом св. Иоанна Богослова, возведенного при непосредственном участии Виктора Степановича. К сожалению, при его жизни мечту осуществить не успели. В конце 2010 года была высказана идея создать музей, посвященный Виктору Степановичу. На семейном совете было решено передать музею награды и архивы Виктора Степановича, коллекции автомобилей и оружия, некоторые предметы, которые окружали его в жизни и были ему дороги».

Создание музея поддержал Председатель Правительства РФ В.В.Путин. Финансовую помощь в строительстве оказывает ОАО «Газпром».

Генеральный директор музея Андрей Сорокин:

«В Черном Отроге на территории 1,3 га создается многопрофильный музейный комплекс. Помимо здания райкома, которое сейчас реставрируется и где разместятся административные службы и научно-фондовый отдел, строится новый трехэтажный экспозиционный корпус площадью 7200 кв. м. Он будет соответствовать самым строгим требованиям: современные фондохранилища, залы, рассчитанные на показ абсолютно различных экспонатов – от автомобилей до архивных документов, фото- и видеохроники. Запланированы досуговые и рекреационные зоны, кафе, детский музейный центр, современные конференц-зал и лекционный зал, позволяющий проводить камерные концерты. Проект разрабатывается «Архитектурной студией И&Е» под руководством Игоря Серова».

Концепцию Историко-мемориального музея Виктора Степановича Черномырдина разрабатывает Лаборатория музейного проектирования Российского института культурологии.

Заведующий Лабораторией Алексей Лебедев:

«Это будет необычный музей. Новизна заложена уже в его названии. Если вы откроете справочник музеев России, то не обнаружите там ни одного историко-мемориального музея. Бывают музеи либо мемориальные, либо литературные, технические, историко-краеведческие и т.д., поскольку одно дело – человек, его судьба, личные обстоятельства, другое – процессы, идущие вокруг него. Однако в данном случае четкого разграничения не получается.

В июне 1995 года В.С.Черномырдин в ходе переговоров с Шамилем Басаевым освободил более 1500 жителей Буденновска, захваченных террористами в заложники. Это факт его биографии? Или биографий тех полутора тысяч человек, которых он спас? Или это факт новейшей истории России? Ясно, что это и первое, и второе, и третье. Вот почему музей будет историко-мемориальным.

Музей не будет ограничиваться периметром стен. Предметом музейного показа станет земля Черномырдина. Виктор Степанович любил край, где родился: приезжал сюда каждый раз, кода внутреннее напряжение достигало предела, привозил гостей, которым хотел показать Россию. Ему была близка идея «возвращения долгов» своей малой родине. Поэтому окрестности Чёрного Отрога станут логичным продолжением экспозиции: поля вокруг с цветущими подсолнухами и гречихой, храм св. Иоанна Богослова, построенный Виктором Степановичем в Чёрном Отроге, само это село – казачья станица с почти 200-летней историей, входившая в территорию Оренбургского казачьего войска. Здесь проживало не одно поколение рода Черномырдиных. Здесь разворачивались события Пугачёвского бунта и «Капитанской дочки»... Эти земли – середина России: место схождения Русской равнины, Уральских гор и Сибири. Здесь следует искать истоки уникального черномырдинского характера: его стойкости, выносливости, сметливости... В Викторе Степановиче гармонично сочетались ценности разных эпох; его фигура уникальна тем, что он умел снимать конфликты – личностные, общественные, межгосударственные, был гарантом стабильности и надежности в стране».

Таким образом, музей в Черном Отроге задумывается как «музей середины России» и одновременно «музей золотой середины», воплощением которой была личность В.С. Черномырдина.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий