Леса в степном Оренбуржье будет больше

— Сохранять и приумножать лесные богатства области, внедрять новые методы организации лесопользования и передовые технологии в лесовосстановлении, охране лесов от пожаров, защите их от вредителей и болезней, — эти и многие другие задачи стоят перед министерством лесного и охотничьего хозяйства области.

О перспективах развития лесного и охотничьего хозяйства нашего региона речь шла на брифинге, который провел министр профильного министерства Виктор Тонких.

Он напомнил, что в соответствии с рекомендациями Правительства РФ и Федерального агентства лесного хозяйства, данными по итогам пожароопасного сезона 2010 года, на территории Оренбургской области Указом губернатора от 19.01.2011 г. образовано министерство лесного и охотничьего хозяйства.

Основными функциями министерства являются переданные Российской Федерацией полномочия в сфере лесных отношений, охраны и использования водных биологических ресурсов, а также объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Виктор Тонких подчеркнул, что главная задача в наступивший период – охрана лесов от пожаров. Для этого ГУП Оренбургской области «Оренбургский лесхоз» преобразован в ГБУ «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области», в полномочия которого входит обеспечение пожарной безопасности в лесах, профилактика и тушение лесных пожаров на землях лесного фонда.

Образован региональный пункт диспетчерского управления чрезвычайными ситуациями, связанными с угрозой распространения лесных пожаров (телефон (3532) 70-68-45, работающий сегодня в круглосуточном режиме).

Подписаны Соглашения о взаимодействии при организации проведения противопожарных мероприятий и тушении лесных пожаров с Министерствами Республики Башкортостан и Республики Татарстан, Главным управлением лесного хозяйства Челябинской области.

В конце апреля т.г. в Кваркенском районе проведены региональные полевые учения по технике, тактике тушения лесных пожаров, отработке межведомственного взаимодействия в условиях введения мобилизационного и сводного планов тушения лесных пожаров.

Министерством совместно с администрациями муниципальных образований проведена работа по разработке и утверждению оперативных и мобилизационных планов тушения лесных пожаров. В настоящее время данные планы утверждены по всем 35 административным районам области.

Подготовлен проект постановления Правительства Оренбургской области «О порядке введения на территории Оренбургской области особого противопожарного режима и установлении дополнительных требований на период действия особого противопожарного режима», который направлен на согласование в Главное управление МЧС России по Оренбургской области.

Виктор Тонких констатировал, что, к сожалению, несмотря на все принимаемые меры, в лесах области и на прилегающих к ним участках уже зафиксированы первые случаи возгораний. Основными причинами этого является человеческий фактор: брошенный окурок, оставленный непотушенным костер.

Министр также отметил, что важной составляющей является воспроизводство лесонасаждений. В соответствии с инициативой Губернатора Оренбургской области «Посадим миллион деревьев», министерством организована работа по обеспечению муниципальных образований дешевым посадочным материалом. Определены места проведения работ, потребное количество посадочного материала. Уже сегодня, с целью озеленения населенных пунктов, родников, школ, в 21 административных районах высажено более 600 тыс. сеянцев. Сотрудники министерства приняли участие в акции по посадке березовой аллеи в пос. Южный Урал Оренбургскойго района и сосновой аллеи в пос. Болотовск Кваркенского района.

Всего в текущем году силами лесных хозяйств области будут проведены лесовосстановительные работы на землях лесного фонда на площади 626 га. Помимо этого лесовосстановительные работы будут проведены в придорожных полосах (429 га), в горельниках 2010 года (274 га). На сегодняшний день высажено более 2 млн. сеянцев на площади более 450 га.

В целях пропаганды лесного хозяйства и биолого-экологического воспитании подрастающего поколения на территории Оренбургской области создано 31 школьное лесничество. В мае месяце на базе ГУ «Ташлинское лесничество» пройдёт семинар по вопросам организации работы школьных лесничеств, запланированных мероприятий и межведомственного взаимодействия. В рамках Международного года лесов в октябре, совместно с министерством образования Оренбургской области, запланирован областной смотр-конкурс школьных лесничеств.

В соответствии с функциями министерства ведётся работа по регистрации договоров аренды лесных участков. Согласованные распоряжения будут переданы руководителям лесничеств для оповещения арендаторов и последующей организации процедуры регистрации.

Немаловажной задачей является охрана и воспроизводство объектов животного мира. По словам Виктора Тонких, охотничье-ресурсный потенциал Оренбургской области включает 26 видов охотничьих животных, средой обитания которых является территория площадью 11,7 млн.га.

Пристальное внимание министерство уделяет 17 государственным охотничьим заказникам, которые созданы для сохранения популяций диких животных. Итогом указанных мероприятий являются не только поддержание численности охотничьих ресурсов на стабильном уровне, но и их увеличение. Так, за последние годы численность кабана и косули выросла в среднем 1,5 раза. По результатам проведенных в текущем году учетных работ, численность лося составила 1215 голов, косули – 11535, кабана – 6361.

Министр также отметил, что рыбохозяйственный фонд Оренбургской области включает более 617 рек, 252 озера, 13 крупных водохранилищ, а также множество прудов.

Промышленное рыболовство на территории области вправе осуществлять 18 субъектов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих действующие договоры об отводе рыбопромысловых участков, из них 2 субъекта – это пользователи участков Ириклинского водохранилища.

Виктор Тонких также остановился на вопросе о взимании платы за осуществление любительского и спортивного рыболовства на реках, озерах, водохранилищах и иных водоемах области. Он подчеркнул, что в настоящее время все водоемы Оренбуржья, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (это все реки, озера, водохранилища), свободны для осуществления на них гражданами любительского и спортивного рыболовства. Создание ограничений осуществления гражданами любительского и спортивного рыболовства на водоемах региона, взимание платы за осуществление гражданами любительского и спортивного лова на указанных водоемах неправомерно.

Министр также затронул вопрос осуществления другой рыбохозяйственной деятельности – рыбоводства на прудах. Пруды и обводненные карьеры, которые расположены на земельных участках, находящихся в частной собственности, являются соответственно собственностью тех граждан или юридических лиц, которым принадлежат земельные участки. Собственники вправе самостоятельно по своему усмотрению распоряжаться указанными водными объектами и ограничивать доступ к своей собственности.

В брифинге также приняли участие первый заместитель министра Сергей Шевченко, заместители министра Марина Андреева и Виктор Чижков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий