Оренбуржье будет поставлять в Крым продукты и бензин

Соглашение между исполнительной и законодательной властью Оренбургской области и Автономной Республикой Крым наполнилось конкретными инициативами.

Сегодня, 15 мая, в ходе встречи заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергея Горшенина и заместителя председателя Законодательного собрания Оренбургской области Виктора Доценко с делегацией Республики Крым подписан Протокол к Соглашению, который определил сферы взаимовыгодного межрегионального сотрудничества.

Обсудив возможности реализации торгово-экономических и гуманитарных проектов между предприятиями и организациями Оренбуржья и Крыма, участники обозначили ряд перспективных направлений. В индикативный список продукции, предлагаемой оренбургскими экспортерами, вошли зерно твердых сортов пшеницы, мука, крупы и макаронные изделия, мясопродукты, комбикорма, семена подсолнечника, шрот подсолнечный, масло растительное, резинотехнические изделия (кранцы швартовые), прокат черных и цветных металлов, нефтепродукты бензин марки А76, А93, дизельное топливо, мазут, моторные масла и смазки, охлаждающие жидкости, радиаторы охлаждения для автомобильной и сельскохозяйственной техники и асбест хризотиловый.

Позитивную реакцию представителей принимающей стороны вызвала готовность крымчан поставлять в Оренбургскую область фруктовые и плодовоягодные соки, вина для розлива, запасные части к сельхозтехнике, пневмоавтоматику и трубопроводную аппаратуру, водогрейные котлы, оборудование для геологоразведки, ремонта и цементирования скважин.

Протокол к Соглашению предполагает детальное изучение возможностей создания совместных предприятий по розливу крымских вин и соков и Торгового Дома в Оренбурге и Симферополе. В качестве эффективной формы развития торгово-экономических связей предусмотрено проведение в Оренбурге и Симферополе бизнес-встреч предпринимателей.

Широко затронут гуманитарный аспект сотрудничества в сфере науки и образования. В частности, планируется установление партнерских отношений между Оренбургским государственным университетом и Таврическим Национальным университетом, налаживание научных обменов и предоставление жителям Крыма высокотехнологичной медицинской помощи в Центре микрохирургии глаза. Также в документ включены предложения рассмотреть возможность оздоровления оренбуржцев в республиканских здравницах Крыма по льготным тарифам.

В соответствии с достигнутыми в ходе встречи с Губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым договоренностями, один из пунктов Протокола фиксирует предложение об оказании шефской помощи команде российского большого десантного корабля «Орск».

Помимо представителей договаривающихся сторон участниками проходившей в расширенном формате встречи стали представители депутатского корпуса Оренбургской области, образования и науки, руководители объединений предпринимателей и средств массовой информации.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также