В Оренбуржье будет разработана целевая программа подготовки кадров

Целью последнего заседания межведомственного Совета по содействию в трудоустройстве выпускникам высших учебных заведений и начальной профессиональной школы, в котором приняли участие ректоры вузов и руководители промышленных предприятий Оренбургской области, стала разработка и принятие проекта целевой программы подготовки кадров.

Как констатировалось на заседании, среди выпускников вузов, получивших статус безработных, большая половина имеет экономическое и юридическое образование. На каждое вакантное место претендуют 2-3 молодых специалиста. Каждый третий, обратившийся в службу за помощью в трудоустройстве, входит в возрастную категорию от 16 до 29 лет. Только в прошлом году статус безработных получили более 2 тысяч выпускников различных учебных заведений. В том числе около 500 выпускников вузов. При этом на рынке труда области особенно востребованы водители, слесари, сварщики, трактористы, каменщики, плотники — в общей структуре вакансий рабочие профессии составляют 80%.

В проект целевой программы подготовки кадров, в частности, внесены пункты о необходимости принятия Закона о первом рабочем месте выпускника и создании системы профориентации и психологической поддержки молодежи.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий