Прокуратура Оренбургской области проверила исполнение законодательства в отдельных учреждениях системы исполнения наказаний

В сентябре этого года прокуратурой Оренбургской области осуществлены проверки исполнения требований действующего законодательства в следственном изоляторе № 3 в г. Оренбурге и уголовно-исполнительной инспекции № 10 Переволоцкого района области. В ходе проверок выявлен ряд нарушений закона.

Так, некоторые помещения следственного изолятора не отвечают требованиям пожарной безопасности. К примеру, в одной из камер ввиду отсутствия на светильнике колпака (рассеивателя) освещение включается поворотом лампы в цоколе, а не выключателем. Электропроводка имеет провисания, что делает пребывание граждан в камерах небезопасным.

Также нарушаются в изоляторе нормы санитарной площади на человека. В камерах площадью около 17 кв. м содержится по 6 человек, что в 1,5 ниже установленной законом нормы (не менее 4 кв. м жилой площади камеры на одного содержащегося под стражей).

Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения норм Уголовно-исполнительного кодекса РФ, допущенные Переволоцкой уголовно-исполнительной инспекцией № 10. Они выразились в том, что один из осужденных к исправительным работам не был вовремя привлечен к отбыванию наказания. В отношении другого инспекция своевременно не направила в суд материалы о замене не отбытой части наказания лишением свободы. Аналогичные факты нарушений законности вскрыты при исполнении уголовных наказаний в виде обязательных работ и ограничения свободы.

По итогам проверки заместитель прокурора Оренбургской области Николай Горсков направил представления в адрес руководителя УФСИН России по Оренбургской области, в которых потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также