За нарушение законодательства о госзакупках в административном порядке наказана руководитель районного отдела образования

По инициативе прокурора Асекеевского района Оренбургской области за нарушение законодательства о госзакупках в административном порядке наказана руководитель районного отдела образования.

Прокуратура Асекеевского района Оренбургской области выявила нарушения законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при размещении заказа на выполнение работ по ремонту электроосвещения в 10 сельских школах.

В ходе проверки установлено, что в рамках реализации областной целевой программы «Безопасность образовательных учреждений на 2008-2011 годы» на 2011 год был запланирован ремонт электроосвещения в Кислинской, Воздвиженской, Мартыновской, Новосултангуловской, Старокульшариповской, Красногорской, Троицкой, Чапаевской, Баландинской и Заглядинской общеобразовательных школах. Финансирование указанных работ предполагалось за счет средств областного и местного бюджетов на условиях софинансирования.

В конце мая 2011 года на счет отдела образования администрации района поступили денежные средства в размере 2 млн. 303 тыс. рублей. Руководитель данного отдела Рамзия Гильманова приняла решение разместить муниципальные заказы путем запроса котировок. В итоге 10 контрактов на выполнение однотипных работ на общую сумму 2 млн. 285 тыс. рублей были заключены с единственным подрядчиком – ООО «АсекеевоЭнергияСервис», чем нарушен регламентированный ст. 42 Федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» запрет размещать заказ на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ или оказание одноименных услуг на сумму свыше 500 тыс. рублей в течение квартала.

В действиях Гильмановой прокурор усмотрел признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, и возбудил административное производство, которое завершилось назначением чиновнице штрафа в 50 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также