Орской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечены нарушения законодательства об охране окружающей среды

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой в июне 2011 года проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства сельскохозяйственным кооперативом «Луч» на территории Домбаровского района.

В ходе проверки установлено, что СПК «Луч» использует для хозяйственной деятельности земельные участки общей площадью около 18 га, в районе села Ащебутак Домбаровского района. На указанных участках выращиваются овощные и бахчевые культуры без правоустанавливающих документов на земельные участки.

На указанных земельных участках в ходе осмотра обнаружены хозяйственные постройки, предназначенные для жилья работников СПК «Луч» в количестве 5 штук. Из них 2 хозяйственные постройки расположены в водоохраной зоне реки Орь.

Полив овощных и бахчевых культур осуществляется посредством насосных установок, забор воды для полива осуществляется с реки Орь. Однако договор водопользования или разрешения на пользование водным объектом у СПК «Луч» отсутствует.

Кроме того, прокурором установлено, что в непосредственной близости от хозяйственных построек расположены свалки бытового мусора. Осуществляется выброс нефтепродуктов от сельскохозяйственной техники на почву. Сбор твердых бытовых отходов осуществляется самостоятельно, договор на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов с уполномоченными предприятиями не заключен. После сбора бытовые отходы складируются в яму, вырытую в земле, а не в контейнер для сбора твердых бытовых отходов. Указанная яма для складирования отходов располагается в водоохраной зоне реки Орь. Возле хозяйственных построек обнаружены различные емкости с нефтепродуктами (тосол, солидол), а также следы нефтепродуктов на почве.

По итогам проверки, Орской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлено 39 нарушений закона, по которым возбуждено 8 административных дел по ст. 7.1, 7.6, 8.2 и 8.6, 8.3 КоАП РФ. Из них 4 - в отношении председателя СПК «Луч», 4 - в отношении юридического лица СПК «Луч».

Подготовлено и направлено 3 исковых заявления в суд Домбаровского района. Из них 2 о запрещении СПК «Луч» использования земельного участка и размещения на нем хозяйственных сооружений, 1 об обязании СПК «Луч» устранить нарушения природоохранного законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также