- Ежегодно от деятельности предприятий и автотранспорта в атмосферу выбрасывается более 950 тысяч тонн загрязняющих веществ, — проинформировал на брифинге директор ГУ «Государственная инспекция по охране окружающей среды Оренбургской облас

Подводя итоги деятельности госинспекции в 2006 году, директор отметил, что на территории Оренбуржья сегодня работает более 6200 предприятий. Открыто 213 месторождений нефти и газа, в промышленной разработке находятся более 132 месторождений. Разрабатывается свыше 100 месторождений полезных ископаемых. Зарегистрировано около 554 тысяч автотранспорта. Все это негативно влияет на окружающую среду и требует постоянного экологического контроля.

Однако в целом по области выбросы в атмосферу загрязняющих веществ не превышают установленных нормативов. По данным государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2005 году по сравнению с 2004 годом:

- общий валовый выброс уменьшился почти на 5,5 тысяч тонн и составил 999 тысяч тонн;

- уменьшился выброс от передвижных источников на 7,4 тысячи тонн и составил 92,4 тысячи тонн;

В то же время из-за интенсивного развития промышленного производства почти на 2 тысячи тонн возросли выбросы от стационарных источников и составили более 906 тысяч тонн.

По словам Сергея Антонова, в ряде территорий наблюдаются неоднократные нарушения в сфере экологии: г.Оренбург, Новотроицк, Орск, Медногорск. — Хотя, сказал он, — наблюдается небольшое уменьшение выбросов по восточной зоне Оренбуржья в связи с введением в эксплуатацию градообразующими предприятиями объектов, направленных на улучшение экологической обстановки.

Экологическую напряженность усиливает перенос веществ водами из Челябинской области, Республик Казахстан и Башкортостан. Самой грязной по оценкам специалистов на сегодняшний день остается р. Блява. На качество её вод оказывают влияние организованные сбросы сточных вод Медногорского медно-серного комбината и городских очистных сооружений. Состояние воды в ней относится к 4-му классу и характеризуется как «загрязнённое». Качество воды в реках Урал, Илек, Сакмара относится к 3-му классу и характеризуется как «умеренно загрязнённое». В целом за последние два года степень загрязненности рек остается на уровне 2004-2005 годов и не увеличивается.

Положительным моментом в работе госинспекторов Сергей Антонов назвал ежегодное проведение акций и операций, направленных на улучшение экологической обстановки области:

1) с 15 апреля по 5 июня — Российская акция «Дни защиты от экологической опасности»;

2) с апреля по октябрь совместно с сотрудниками ГИБДД — операция «Чистыйвоздух», направленная на проведение контрольных мероприятий по соблюдению автотранспортными предприятиями, цехами, подразделениями требований в области охраны окружающей среды.

С февраля по апрель пройдет операция «Паводок». Она направлена на предотвращение загрязнения и засорения водных объектов при таянии снега отходами производства и потребления, химическими и токсичными веществами. Уже начаты проверки деятельности предприятий по соблюдению экологических норм.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха является автотранспорт. Только в период проведения операции «Чистый воздух» при проверке транспорта на предприятиях и в местах стоянок на наличие выбросов выхлопных газов у 30-40 процентов автомобилей выявляются превышения. По данным фактам выдаются предписания для их устранения.

Директор рассказал, что в 2006 году госинспекторы провели около 4 тыс. проверок и выявили свыше 8,5 тысяч нарушений природоохранного законодательства. В настоящий момент устранено 4426 нарушений.

Не остались без внимания жалобы и заявления со стороны населения. В июле-августе прошлого года поступали многочисленные жалобы на сильный запах нефтепродуктов со стороны ул. Терешковой. Было установлено и подтверждено лабораторными исследованиями, проведёнными Оренбургской СИГЭКиА, что источником загрязнения атмосферного воздуха северной части города стало предприятие ООО «Сервис-Нефтепродукт». За нарушение экологических требований при эксплуатации предприятия, ООО «Сервис-Нефтепродукт» был привлечен к административной ответственности, общая сумма штрафных санкций составила 130 тысяч рублей. А также к административной ответственности с наложением штрафа привлечен руководитель предприятия. Выявленные нарушения устранены. На сегодняшний день жалобы и сообщения о загрязнении атмосферного воздуха в северной части г. Оренбурга не поступают.

Всего рассмотрено 187 подобных заявлений и жалоб.

Расследовано 9 случаев загрязнения земель химическими веществами. В органы прокуратуры передано 149 материалов по нарушению природоохранного законодательства.

- По материалам проверок за прошедший год к административной ответственности привлечено свыше 1 700 нарушителей на сумму 7846,6 тыс. рублей, — подчеркнул Сергей Антонов. Устранено около 4,5 тыс. нарушений природоохранного законодательства (51 процент). Поступления платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2006 году в бюджеты всех уровней составили около 339 миллионов рублей, превысив 2005 год на 43,2 миллионов рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий