«Об итогах работы органов прокуратуры Оренбургской области по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие 2009 года»

30 июля состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Оренбургской области подведены итоги деятельности органов прокуратуры области за первое полугодие 2009 года.

В соответствии с государственными приоритетами, обозначенными Президентом Российской Федерации, прокурорскими работниками Оренбургской области проделана значительная работа по укреплению законности и правопорядка, защите прав и свобод человека и гражданина на поднадзорной территории. Вскрыто около 54 тысяч нарушений федерального законодательства, что на 64,8 % больше, чем в 1-ом полугодии 2008 года. В результате принятых прокурорами мер к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 7 тысяч нарушителей законов, что почти вдвое больше аналогичного периода прошлого года. По собранным прокурорскими работниками материалам проверок, направленных в следственные органы, возбуждено 262 уголовных дела, 60 % из них – в защиту прав и интересов несовершеннолетних. 

Реализуя поставленные задачи основной и эффективной формой прокурорского реагирования на нарушения законодательства в области стали иски и заявления в суды. Их количество возросло вдвое и составило 51 % от всех примененных актов реагирования. Более 13 тысяч исков и заявлений прокуроров уже удовлетворено, по ним взыскано свыше 103 млн. рублей. В 2,5 раза возросло и составило 1086 количество исков и заявлений, предъявленных в интересах несовершеннолетних.

В условиях сложной экономической ситуации, вызванной мировым финансовым кризисом, из всех приоритетных направлений наиболее значимым для нас являлась защита прав граждан на своевременную оплату труда, выплату пенсий и пособий, преодоление мерами прокурорского реагирования всплеска нарушений законодательства со стороны работодателей, количество выявленных из которых выросло почти в 4 раза!

В 1 полугодии 2009 года в данной сфере проведено более одной тысячи проверок в ходе которых вскрыто более 18 тысяч нарушений законодательства о своевременной оплате труда. Негативная ситуация с выплатой заработной платы наблюдалась на предприятиях отраслей сельского хозяйства, производства и распределения электроэнергии, газа, воды, строительства, обрабатывающей промышленности. Для устранения нарушений принимался весь спектр мер прокурорского реагирования. По постановлениям прокуроров к административной ответственности за нарушения в сфере трудовых правоотношений привлечен 351 работодатель, в том числе 12 из них по ч. 2 ст.5.27 КоАП РФ дисквалифицированы. В следственные органы собран и направлен 21 материал на злостных неплательщиков зарплаты, по результатам их рассмотрения уже возбуждено 7 уголовных дел по ч.1 ст.145.1 УК РФ. В суды предъявлено более 11 тысяч заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на сумму около 114 млн. рублей. Уже 10,5 тыс. заявлений на сумму около 100 млн. рублей удовлетворены. 

Принятыми мерами удается стабильно уменьшать задолженность по зарплате. По состоянию на 1 июля просроченная задолженность составляла 61,7 млн. рублей на 16 предприятиях области, на 10 июля она уже снизилась до 41 млн. рублей на 12 предприятиях, продолжается ее снижение. Сумма погашенной по результатам прокурорского вмешательства задолженности в 1 полугодии составила 232, 8 млн. рублей.  

 На 01.07.2009 в органах труда и занятости населения области в качестве ищущих работу зарегистрировано 21,2 тыс. человек, в том числе 17 тысяч безработных. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,6 % экономически активного населения (самый низкий в округе). 

Ввиду недостаточного финансирования остро стояла ситуация в области с соблюдением социального законодательства, законов о противопожарной безопасности и содержания специализированных учреждений органов здравоохранения, образования, социального обслуживания. 

Органами прокуратуры совместно с органами государственного пожарного надзора проверено 87 учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием престарелых, инвалидов, несовершеннолетних, детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, 33 интернатных учреждения, 2 дома ребенка системы здравоохранения. По выявленным нарушениям внесено 145 представлений в органы государственной власти и местного самоуправления, в контролирующие органы и руководителям учреждений, по результатам рассмотрения которых 140 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Вынесены постановления о возбуждении производства об административных правонарушениях в отношении 178 должностных и 25 юридических лиц. В суды направлено 90 заявлений о понуждении к устранению нарушений законодательства. 

Принятые меры реагирования в основном достигли цели. По требованиям прокуроров в 54 специализированных учреждениях социального обслуживания престарелых, инвалидов, детей устранены нарушения правил пожарной безопасности. Все 12 учреждений социальной защиты, где проживают 135 человек и 2 учреждения образования, где воспитывается 111 детей, деятельность которых приостанавливалась по решению суда, устранили нарушения и уже возобновили свою работу. 

 Среди приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры области усилен надзор за реализацией приоритетных национальных проектов, исполнением законодательства в сфере долевого строительства жилья.

 В 1 полугодии 2009 года в 3 раза возросло количество выявленных нарушений в сфере реализации приоритетных национальных проектов до 1864. Прокурорами внесено вдвое больше представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 208 должностных лиц. По постановлениям прокуроров в 11 раз больше привлечено лиц к административной ответственности – 209. 

На территории Оренбургской области осуществляют строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости с привлечением денежных средств дольщиков 31 застройщик. Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется мониторинг выданных органами местного самоуправления разрешений на строительство, а также проблемных объектов. 

Как показывают проверки, в ряде случаев строительство на территории области осуществляется без правоустанавливающих документов на землю, разрешения на строительство, с нарушением норм Земельного кодекса РФ. Прокурорами в адрес застройщиков внесены представления, возбуждены административные производства по ст.ст.7.1, 9.4, 9.5, 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Особое внимание в 1 полугодии уделялось организации качественного надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. Отрабатывался механизм предупреждения издания незаконных правовых актов, чему способствовала превентивная правотворческая деятельность. Нами подготовлено 5 законопроектов. Из принятых Законодательным Собранием области в реализацию федеральных законов 6 законов Оренбургской области – 4 приняты по инициативе прокуратуры области. 

Среди принятых по инициативе прокуратуры области – Законы Оренбургской области «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями по созданию административных комиссий», «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов отдельными государственными полномочиями Оренбургской области по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности за счет средств областного бюджета», «О типовой форме контракта с лицом, назначаемым на должность главы местной администрации по контракту».

На стадии нормотворческой деятельности выявлены дефекты в 52 проектах нормативных правовых актов органов государственной власти Оренбургской области и 689 – органов местного самоуправления. 

В результате усиления надзорной деятельности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества выявленных незаконных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления: оспорено 36 незаконных нормативных правовых актов органов государственной власти и 2616 органов местного самоуправления. 

На предмет наличия коррупционных факторов в первом полугодии 2009 года изучено 5600 нормативных правовых актов и более 4 тысяч проектов. В 748 изученных актах были выявлены коррупционные факторы для устранения которых направлено 149 информаций, 28 представлений и 75 протестов. По результатам принятых мер прокурорского реагирования из 563 нормативных правовых актов и их проектов были исключены коррупционные риски. 

В первом полугодии органами прокуратуры области проведено 316 проверок исполнения законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в ходе которых выявлено более 1 тыс. нарушений законов, в том числе 774 в деятельности органов местного самоуправления. За допущенные нарушения по требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 228 должностных и иных лиц. 

В 1 полугодии на территории области возбуждено 6 уголовных дел по преступлениям экстремистской направленности, судами области рассмотрено 4 уголовных дела с вынесением обвинительных приговоров.

В результате принятых прокуратурой и правоохранительными органами в 1 полугодии совместных мер серьезных проявлений на национальной и религиозной почве, политического экстремизма на территории области не допущено.

Принимались меры к обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды, по итогам проверок выявлено 2886 нарушений закона. Для их устранения, кроме традиционных мер в суды направлено 426 исковых заявлений, 292 уже удовлетворено. Горрайспецпрокурорами возбуждено 269 дел об административных правонарушениях, в порядке ст.37 УПК РФ в следственные органы направлен 21 материал для решения вопроса об уголовном преследовании, по которым возбуждено 14 уголовных дел.  

  Не ослабляется надзор за исполнением законов органами государственного и муниципального контроля. В них выявлено около 900 нарушений закона, к различного рода ответственности привлечено 160 должностных лиц.

 Нами установлено, что управлением ФАС по Оренбургской области не исполнялись полномочия по осуществлению проверок финансовых компаний имеющих признаки финансовых пирамид. По результатам внесенного представления заместитель руководителя и 2 сотрудника Управления привлечены к дисциплинарной ответственности.

 В Ленинский районный суд г.Оренбурга 02.07.2009 направлено заявление о признании незаконными действий ФГУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» по взыманию платы в пунктах пропуска через Государственную границу в пределах Оренбургской области за использование дизбарьеров при проведении дезинфекции автотранспорта. В качестве заинтересованных лиц привлечены Правительство Оренбургской области, Управление Россельхознадзора по Оренбургской области, ГУ «Пограничное управление ФСБ по Оренбургской области».

В поле постоянного внимания областного аппарата находятся вопросы организации надзора за исполнением законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции, которые в течении полугодия изучались на заседаниях коллегии, оперативных и межведомственных совещаниях при прокуроре области. В результате в ходе прокурорских проверок было выявлено почти на 50 % больше нарушений законодательства в данной сфере – 3644. В целях их устранения внесено 459 представлений, по результатам рассмотрения которых 303 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 34 должностных лица. По материалам прокурорских проверок возбуждено 26 уголовных дел коррупционной направленности. 

В ходе проверки законности выделения земельных участков в аренду в Переволоцком районе под объекты нефтегазового комплекса выявлены факты существенного занижения размеров арендных платежей. Главой района Деденевым В.И. при заключении договоров аренды с НГДУ «Сорочинскнефть», вопреки обязательным для исполнения требованиям нормативных актов Совета депутатов МО «Переволоцкий район», был существенно занижен размер арендной платы за пользование земельными участками для НГДУ, в результате в период с 2006 по 2008 г.г. бюджет Переволоцкого района недополучил денежные средства в размере более 10 млн. рублей. По материалам прокурорской проверки в отношении Деденева В.И. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ, на период следствия он отстранен от исполнения должностных обязанностей. 

Всего за 6 месяцев в области увеличилось количество выявленных преступлений, связанных со злоупотреблением служебными полномочиями и взяточничеством. Так, при получении взятки был задержан руководитель отделения по Первомайскому району Управления федерального казначейства по Оренбургской области Айрумян Г.Б., который вымогал у директора ООО «Буря» деньги в сумме 10 тысяч рублей за беспрепятственное перечисления на счет данного предприятия денежных средств по муниципальному контракту на выполнение подрядных работ. 

В первом полугодии 2009 года были возбуждены уголовные дела в отношении 8 руководящих работников муниципальных образований, в том числе 3 глав муниципальных образований, 12 должностных лиц правоохранительных органов, в том числе 1 начальника районного отделения государственного пожарного надзора МЧС (г.Бузулук), 1 начальника колонии-поселения.  

Особое внимание уделяется надзору за исполнением органами внутренних дел законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и борьба с укрывательством преступлений от учета. Прокуроры в значительной степени активизировали работу на этом направлении, ими выявлено и поставлено на учет 813 ранее не зарегистрированных правоохранительными органами преступлений. Наибольшее количество укрытых преступлений выявлено в органах внутренних дел. При осуществлении надзора за разрешением сообщений о преступлениях выявлено 5937 нарушений закона, за что по представлениям прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 458 должностных лиц правоохранительных органов. 

Нами обеспечено участие при рассмотрении всех уголовных дел в мировых, районных судах и в суде кассационной инстанции. В 1 полугодии по представле-ниям государственных обвинителей пересмотрены незаконные приговоры и постановления в отношении 426 лиц, из которых 7 были необоснованно оправда-ны, в отношении 35 уголовное преследование противоправно прекращено, а 30 осуждены к несправедливо мягкому наказанию. В целом мерами прокурорского реагирования более 94 % судебных ошибок при рассмотрении уголовных дел были устранены в кассационном порядке и 98 % - в апелляционном. 

По итогам заседания коллегии выработаны меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора, устранения недостатков в работе ряда городских и районных прокуратур.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также