Губернатор Алексей Чернышев принял участие и выступил на праздновании 285-й годовщины образования прокуратуры России, состоявшемся в прокуратуре Оренбургской области

От имени Правительства области, от себя лично Алексей Чернышев поздравил собравшихся со знаменательным событием и профессиональным праздником.

Губернатор отметил, что прошедший год был богат политическими событиями. С первых его дней начало работать новое Правительство области, которое стало высшим исполнительным органом государственной власти Оренбуржья. Реорганизация исполнительной власти не ограничилась простой сменой вывесок. Предоставление десяти созданным министерствам самостоятельности повысило их ответственность за порученное дело, оперативность в проводимой работе.

2006 год стал годом дальнейшего совершенствования работы органов местного самоуправления. В области начали действовать 613 муниципальных образований городов и районов, городских и сельских поселений. Создана неплохая основа для вступления в силу на территории области Федерального Закона № 131 в полном объеме.

Важным политическим событием уходящего года явились выборы депутатов Законодательного Собрания четвертого созыва, которые завершили процесс формирования властных структур области.

На протяжении всего года область была предметом пристального внимания федеральных органов власти. В июне в Оренбурге состоялось заседание Совета при Полномочном представителе Президента в Приволжском федеральном округе по вопросам усиления пограничного и таможенного контроля и совершенствованию миграционной политики. В совещании приняли участие директор ФСБ России Николай Платонович Патрушев, руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Юрьевич Бельянинов, директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Олегович Ромодановский и другие официальные лица. В сентябре на Донгузском полигоне прошли крупнейшие тактические учения с боевой стрельбой под руководством министра обороны РФ Сергея Борисовича Иванова. Область посетили с рабочими визитами министр сельского хозяйства РФ Алексей Васильевич Гордеев и министр транспорта РФ Игорь Евгеньевич Левитин. Все это свидетельствует о достойном месте Оренбуржья в экономическом и политическом пространстве страны.

По предварительным итогам года область подтверждает статус экономически стабильного региона. Темп роста промышленного производства составил 107,6 процента (причем рост достигнут по всем отраслям), инвестиций в основной капитал — 116 процентов, оборота розничной торговли — 116 процентов, что свидетельствует о повышении платежеспособности оренбуржцев. Денежные доходы населения увеличились на 13 процентов.

Несмотря на жесточайшую засуху в южных районах в целом по области не допущено снижения производства сельскохозяйственной продукции. Земледельцы собрали более 2-х миллионов тонн зерна, что полностью обеспечивает потребности в продовольствии и семенах, позволяет реализовать часть продукции растениеводства за пределы области. Наметились положительные тенденции в животноводстве.

Осуществлению активной социальной политики, а также активизации внутренних факторов роста экономики во многом способствует реализация приоритетных национальных проектов.

Правительством области определены приоритеты социально-экономического развития Оренбуржья. Они изложены в законе о бюджете на 2007 год, концепции развития области до 2030 года. В последние годы около 70 процентов расходов регионального бюджета направляются на решение социальных вопросов. Сегодня в области каждый третий рубль собственных доходов направляется на образование, а пятая часть расходов бюджета — на медицину.

Начавшийся год не станет исключением. На решение социальных вопросов планируется направить более 20 млрд. рублей, что составляет почти 65 процентов от всех прогнозируемых расходов консолидированного бюджета области. Средства пойдут на увеличение заработной платы, стипендий, пособий, других социальных выплат. Всего денежные выплаты, согласно прогнозу консолидированного бюджета, составят 18 млрд. рублей, то есть в месяц необходимо выплачивать по 1,5 млрд. рублей. Это главная особенность бюджета на 2007 год.

Губернатор подчеркнул, что все планы могут быть выполнены только при обеспечении безопасности личности, общества и государства, поддержании социальной стабильности, своевременном вскрытии и устранении предпосылок к противоправным проявлениям. Важная роль в решении этих задач отводится органам прокуратуры, которые призваны координировать всю работу, направленную на укрепление законности.

Алексей Чернышев отметил, что Правительство области всецело поддерживает настойчивую борьбу прокуратуры с коррупционными проявлениями. Это выражается, в первую очередь, в усилении контроля за реализацией приоритетных национальных проектов, особенно в сфере АПК, где уже выявлены и пресечены нарушения.

Губернатор сказал, что в наступившем 2007 году перед сотрудниками прокуратуры стоят сложные задачи. Предстоит обеспечить мерами прокурорского надзора реализацию приоритетных национальных проектов; наряду с пресечением хищений, нецелевого использования бюджетных средств; активизировать борьбу с экономическими и налоговыми преступлениями; осуществить комплекс мер по профилактике и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений; добиваться снижения уровня рецидивной преступности; принять дополнительные меры по борьбе с наркотизацией населения; осуществлять постоянный контроль за состоянием работы по профилактике преступности среди несовершеннолетних; совместно с органами исполнительной и законодательной власти обеспечить законность и безопасность выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также