Светлинский район: проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения при эксплуатации дорог общего пользования

В мае текущего года прокуратурой Светлинского района совместно с Отделением ГИБДД ОВД по МО Светлинский район проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения при эксплуатации дорог общего пользования на территории муниципального образования Светлинский поссовет.

Основанием для проведение прокурорской проверки послужило удручающее состояние автомобильных дорог на территории посёлка Светлый.

В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По результатам прокурорской проверки установлено, что качество автомобильных дорог общего пользования на территории муниципалитета не соответствует предусмотренным ГОСТам и стандартам.

Затраты администрации поссовета на содержание дорог не достаточны для содержания муниципальных дорог в надлежащем состоянии.

По мнению прокуратуры ненадлежащее состояние дорог на территории посёлка является потенциальной опасностью для автолюбителей и пешеходов, создаёт на дорогах районного центра обстановку способствующую дорожно-транспортным происшествиям.

По завершению проверки прокуратурой района в суд были направлены исковые заявления о понуждении органа местного самоуправления провести ремонт изношенной дорожной сети на территории посёлка.

01 июля 2011 года решением районного суда на администрацию Светлинского поссовета возложена обязанность в срок до 01 октября 2011 года привести дороги в. п. Светлый в соответствие с установленными требованиями.

Если решение суда не будет обжаловано администрацией муниципального образования, то оно вступит в законную силу 11 июля 2011 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    давно пора обратить на

    давно пора обратить на дороги, который в нашем районе отвратительные. Каждый владелец т/с ежегодно платит такие налоги, спрашивается зачем, если дороги не ремонтируются.