Прокуратурой Шарлыкского района приняты меры к устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Шарлыкского района в ходе проведения мониторинга исполнения законодательства о безопасности дорожного движения установлены нарушения в деятельности Шарлыкского сельсовета. В частности, установлено, что должностные лица последнего  не принимают мер по установлению на автомобильных дорогах районного центра вблизи образовательных учреждений искусственных неровностей.

Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности РФ» искусственные дорожные сооружения определяет как один из элементов обустройства автомобильных дорог в целях обеспечения безопасности дорожного движения. При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее субъектов вопросы обеспечения безопасности дорожного движения решают органы местного самоуправления.

В нарушение указанных требований Шарлыкский сельский совет пренебрег необходимостью применения государственного стандарта (РОСТ Р 52605- 2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения»), в соответствии с которым искусственная неровность устанавливается: перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на транспортно-пешеходных и пешеходно-транспортных магистральных улицах районного значения, на дорогах и улицах местного значения, на парковых дорогах и проездах.

Отсутствие данных технических средств оказывает непосредственное влияние на уровень безопасности дорожного движения, способствуя повышению показателей детского дорожно-транспортного травматизма.

В целях восстановления законности в указанной сфере 10 ноября 2010 года прокуратурой Шарлыкского района Оренбургской области в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия муниципального образования «Шарлыкский сельский совет», не исполняющего нормы федерального законодательства о безопасности дорожного движения. В заявлении прокурор потребовал обязать ответчика устранить выявленные нарушения путем оборудования дорог искусственными неровностями, соответствующими дорожными знаками и дорожной разметкой.

Заявление находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий