Сельское хозяйство и страна неотделимы

На минувшей неделе в Доме культуры «Горняк» работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности принимали поздравления с профессиональным праздником. 

  
 
   

Открыл торжественное мероприятие начальник управления сельского хозяйства МО Ясненский район Т.С. Лукманов. В своем докладе он сообщил, что на территории Ясненского района действуют 5 средних, 9 мелких сельхозпредприятий, 53 крестьянско-фермерских хозяйства, 6 потребительских кооперативов, один из которых кредитный, а также 2 тысячи личных подсобных хозяйств. За всеми перечисленными категориями хозяйств закреплено 102 тысячи гектаров пашни, более  10 тысяч голов крупного рогатого скота, 7 тысяч овец и коз, 3, 5 тысячи голов свиней.  

 

За годы действия национального проекта «Развитие АПК» по инвестиционным кредитам в объеме 102 миллиона рублей сельскохозяйственными предприятиями было приобретено 27 комбайнов, 13 тракторов,     3 посевных комплекса, 10 сеялок, 4 почвообрабатывающих агрегата. На 279 голов пополнилось поголовье племенного скота, было закуплено 1 270 тонн элитных семян.


В нашем районе действуют меры государственной поддержки отрасли, за период реализации национального проекта сельчанам было перечислено 113 миллионов рублей. Тлеужан Сеитович подчеркнул в своем выступлении, что сложная обстановка на зерновом рынке привела к необходимости искать новые пути развития сельского хозяйства.


Наиболее целесообразно в  сложившейся ситуации развивать мясное животноводство. В нашем районе успешно ведется работа в этом направлении. Статус племрепродуктора сохранил СПК колхоз «Дружба». Возглавляемый И.И. Ануфриевым СПК «Степь» увеличил поголовье крупного рогатого скота. Дальновидный руководитель, Игорь Иванович одним из первых в области ввел электронный учет скота, а не так давно он запустил колбасный цех по реализации натуральной продукции собственного производства. В дальнейшей перспективе планируется создание племрепродуктора по разведению скота казахской белоголовой породы на базе СПК «Степь». Стабильные показатели привесов у ООО «Целинный», СПК «Дружба», СПК «Степь». ООО «Целинный» также движется в верном направлении – в этом хозяйстве неплохо поставлено производство молочной продукции. Есть определенные наработки у директора хозяйства Д.Н. Ганина по установке модульного цеха по переработке молока. Хорошие показатели демонстрирует ООО «Ясненский хлебозавод», продукция которого неоднократно по достоинству оценивалась на всевозможных выставках и удостаивалась высших наград и признания.


Говоря об отсутствии стабильного урожая зерновых и, как следствие, о подрыве экономики хозяйств, Т.С. Лукманов нацелил работников сельского хозяйства на введение в действие системы капельного орошения. Некоторые наметки в данном направлении имеются у предпринимателя К.У. Айжанова и руководителя СПК «Степь»             И.И. Ануфриева. Засуха нанесла серьезный урон отрасли, отрицательно повлияв и на заготовку кормов. «На одну условную голову было заготовлено 15 центнеров кормов, что составляет 80 % к уровню прошлого года. В качестве помощи область безвозмездно выделяет пострадавшим от засухи хозяйствам фуражное зерно. Хотя заготовленных кормов достаточно, предстоящая зимовка вероятнее всего будет напряженной», – подытожил Тлеужан Сеитович.


   По поручению губернатора  Ю.А. Берга и правительства Оренбургской области с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сельчан поздравил министр сельского хозяйства Оренбургской области С.А. Соловьев. «Наша область засеяла всего 380 тысяч га озимых. Мы выполнили 50 % от плана, который намечали на текущий год. Это говорит о том, что в будущем году необходимо сеять больше яровых культур. И для получения результата мы должны использовать семена хорошего качества. На сегодняшний день это самый оптимальный вариант ведения сельского хозяйства, – отметил Сергей Александрович. – Из Челябинской и Курганской областей завезены семена районированных сортов зерновых культур. 1, 5 миллиарда кредита, которые взяла область, в настоящее время уже доведены до товаропроизводителя. В самые ближайшие дни поступит федеральная помощь – 231 рубль за каждый списанный гектар».
Министр обратился к крестьянам с просьбой заранее позаботиться о приобретении дизельного топлива для сельхозтехники. С компанией «Руснефть» заключена договоренность о том, что до 1 декабря текущего года 10-процентная скидка на ГСМ будет сохранена. Также С.А. Соловьев призвал работников отрасли обеспечить сохранность поголовья скота, поскольку по новому проекту правительства РФ в качестве премии 5 миллиардов рублей  будут распределены между регионами, выполнившими данную задачу.
   Меняется климат, экономические условия, но неизменным остается одно – отношение людей к труду. Сергей Александрович обратил внимание присутствующих на проблему нехватки специалистов в отрасли, на необходимость «омоложения» кадров, их привлечения в село посредством участия во всевозможных федеральных программах по поддержке начинающих специалистов.


С поздравительной речью к труженикам села обратился глава района А.И. Клименко. Почетными грамотами министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области  были награждены: тракторист СПК «Рассвет» В.В. Осипов, комбайнер СПК «Дружба» А.С. Швидкий, главный бухгалтер ООО «Целинный»             А.Д. Молдыбаева, водитель КФХ «Три Ивана» С.С. Байженов. Благодарственные письма министерства были вручены скотнику СПК «Рассвет» Т.К. Жанзакову, механизатору СПК «Дружба» И.В. Шандарову, механизатору ООО «Целинный» Т.Н. Адаубаеву и механизатору КФХ «Три Ивана» Е.И. Тарновскому. Многие труженики ясненской земли были удостоены наград – почетных грамот и благодарственных писем муниципального образования Ясненский район.


Руководство муниципалитета и работники сельского хозяйства в торжественной обстановке проводили на заслуженный отдых начальника управления сельского хозяйства Т.С. Лукманова. Большую часть жизни Тлеужан Сеитович посвятил работе в отрасли, сотрудники отзываются о нем, как о человеке высокой гражданской ответственности. Коллеги по работе выразили слова признательности за многолетний и добросовестный труд, в свою очередь Тлеужан Сеитович поблагодарил их за совместную работу и пожелал успехов и оптимизма.

  

   На фото - министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Оренбургской области С.А. Соловьев:
«Без крестьянского труда Родина не может развиваться
».


А. КУСЕТОВА.

Фото М. ШТАНЬКО.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также