Меры господдержки сельского хозяйства в условиях жесточайшей засухи будут расширены

- заявил губернатор Юрий Берг на совещании, которое состоялось сегодня в Оренбурге.

В его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, и.о. вице-губернатора области Юрий Трофимов, депутаты Законодательного Собрания области, главы и руководители сельхозуправлений центральных и южных районов области.

С основным докладом выступил и.о. заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Соловьев, который проанализировал ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве области в связи с засухой и рассказал о мерах, предпринимаемых министерством по преодолению ее последствий.

Юрий Берг обратил особое внимание руководителей районов на необходимость сохранения поголовья крупного рогатого скота. Все сложные вопросы, в том числе и по обеспечению кормами, должны быть четко проработаны на уровне каждого хозяйства, каждого муниципального образования области. Соответствующие предложения будут рассматриваться министерством сельского хозяйства области. По словам губернатора, ни одно хозяйство, крупное или небольшое, ни одна территория не будут оставлены наедине со своими проблемами. 

Как уже сообщалось, в областном бюджете на текущий год планируется дополнительно выделить около 200 миллионов рублей для компенсации убытков сельских товаропроизводителей из расчета 100 рублей на каждый гектар сгоревших посевов.  

Планируется к подписанию соглашение с нефтяной компанией «Русснефть» о льготной цене на горючее для сельхозпредприятий области. Скидка составит не менее 10 процентов от коммерческой цены. 

Продолжится реализация ряда государственных программ поддержки животноводства, семеноводства, использования минеральных удобрений, субсидирования железнодорожных перевозок зерна и многих других мер государственной помощи. 

В целях преодоления экономических последствий засухи Правительство области планирует принять следующие постановления:

1.«О предоставлении из областного бюджета субсидий сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий в 2010 году».

2.«О предоставлении зерна из фонда государственных закупок в виде безвозмездной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий в 2010 году». 

3.«Об отсрочке погашения задолженности по средствам областного бюджета».

4. «О внесении изменений в Постановление Правительства области от 19.02.2010 г. № 86-п «О предоставлении субсидий за продукцию животноводства в 2010 году». (Предполагается увеличить ставки субсидий на молоко во втором полугодии 2010 года). 

Также, с учетом предложений из территорий, министерству сельского хозяйства поручено рассмотреть и другие необходимые меры по поддержке отрасли.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий