Прокурорский надзор за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения

Вопрос о безопасности дорожного движения и соблюдении требований законодательства в указанной сфере с каждым днем становится актуальнее. Средства массовой информации ежедневно приводят плачевную статистику дорожно-транспортных происшествий, последствиями которых являются людские жертвы.

Органы прокуратуры Оренбургской области в целях восстановления законности в указанной сфере используют предоставленные законом полномочия и применяют меры прокурорского реагирования.

Так, прокуратурой города Медногорска в ходе организованной проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что одна из городских автомобильных дорог (вдоль улицы Штольной), имеет многочисленные разрушения – просадки и выбоины различной формы и размера. В некоторых местах обочина дороги занижена. Общее состояние дорожного покрытия не соответствует требованиям ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Как выяснилось в ходе проверки, муниципальные дороги города Медногорска находятся в ведении Комитета по управлению имуществом города, обязанного контролировать сохранность и использование по назначению муниципального имущества. Однако данное структурное подразделение городской администрации такой контроль осуществляет ненадлежащим образом, что в итоге влечет за собой нарушение требований по обеспечению безопасности дорожного движения.

По результатам проверки прокурор города Медногорска возбудил в отношении председателя Комитета по управлению имуществом города Медногорска Елены Такаджи административное производство по ст. 12.34 КоАП РФ (нарушение правил проведения  ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). Постановлением начальника ГИБДД ОВД по МО город Медногорск она признана виновной в совершении указанного административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Прокуратура Шарлыкского района иным образом отреагировала на выявленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

01.11.2010 года в селе Илькульган Шарлыкского района произошло дорожно-транспортное происшествие, едва не приведшее к гибели человека. Следовавший проездом через село мужчина, управлявший личным легковым автомобилем «Форд», допустил его опрокидывание с находящегося в центре села моста в воду. В результате водитель, получивший телесные повреждения, госпитализирован в реанимационное отделение районной больницы. Причиной данного происшествия явилась ветхость конструкции моста, являющегося переправой через местную реку. Сооружение исполнено из деревянных балок, не оборудовано ограждениями и необходимыми дорожными знаками.

В силу статьи 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления за счет муниципальной казны обязаны решать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципальных образований. Таким образом, ответственность за состояние дорог, в том числе мостов в населённых пунктах, несёт именно муниципалитет. В селе Илькульган должное внимание названным объектам инфраструктуры не уделялось.

В целях восстановления законности прокурор Шарлыкского района, обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Илькульганского сельсовета Шарлыкского района, не принявшего мер, направленных на соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения, в частности, на обеспечение безопасной эксплуатации моста.

Заявление прокурора принято Шарлыкским районным судом к своему производству.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий