Заседание комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения

Во вступительном слове председатель комиссии Правительства области по обеспечению безопасности дорожного движения, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов сказал, что совместная работа Правительства области и правоохранительных органов позволила достигнуть определенных положительных результатов – за 10 месяцев на дорогах области произошло 2452 происшествия, что на 5,6 % меньше аналогичного периода прошлого года (АППГ), в которых погибло 292 (-15,6%) человек, а это 45 сохраненных жизней оренбуржцев. На 6,3% снизилось количество раненых (3165 человек). Успехи заметны, но нам еще есть над чем работать.

- Настораживает тот факт, что на фоне роста дисциплины взрослых участников движения  возросла роль ДТП по вине детей, повысилась детская смертность (1 ребенок погиб) и травматизм (95 детей, рост на 13,1%). Очевидно, необходимо искать новые подходы в работе с этой категорией, - сказал Юрий Трофимов.

Также он отметил, что Правительство из-за недостатка поступлений в областной бюджет не смогло профинансировать все программные мероприятия. Одновременно даже в сложных условиях удалось сохранить финансирование основных мероприятий по линии министерства образования и по линии дорожного строительства.

- Сложнее обстоит дело в муниципальных образованиях. Программные мероприятия здесь финансировались лишь в 28 городах и районах области. При этом ГИБДД исправно перечисляет деньги от штрафов и сборов в местный бюджет, общая сумма собранных в 2010 году штрафов составила почти 128 миллионов рублей, а в 11-ти территориях программы БДД не финансируются. С таким положением мириться нельзя, - сказал вице-губернатор.

В режиме видео-конференции были заслушаны руководители г. Медногорска, Кувандыкского и  Тоцкого районов.

Так Главе Кувандыкского района Анатолия Петрушина был задан вопрос о сроках начала финансирования мероприятий программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Кувандыке и Кувандыкском районе на 2009–2012 годы». Анатолий Петрушин доложил, что вчера состоялось заседание районного Совета депутатов, на котором было принято решение о начале финансировании мероприятий программы. В 2011 году расходы на эти цели составят 144 тысячи рублей. Глава района обязался взять данный вопрос под личный контроль.

                Аналогичные вопросы были обращены и к Главе города Медногорска Евгению Логинову и председателю комиссии по БДД Тоцкого района Сергею Грабко. В ответах прозвучало понимание важности рассматриваемых вопросов и готовность финансировать программы по повышению безопасности дорожного движения. 

Также был рассмотрен вопрос «О внедрении в эксплуатацию современных технических средств организации дорожного движения на улично-дорожной сети области».

 - Многие города страдают от «пробок»  на дорогах, и поэтому очевидно, что без современных технических средств нам не обойтись. Необходимо создавать автоматизированные системы управления транспортом, которые позволили бы увеличить пропускную способность улиц по принципу «зеленой волны», - сказал вице-губернатор.

Начальник управления ГИБДД УВД по Оренбургской области Валерий Коваленко проинформировал собравшихся о высокой эффективности применения автоматизированных комплексов видеофиксации нарушений ПДД, подчеркнув, что помимо увеличения поступлений в бюджет средств от взысканных штрафов, комплексы заставляют лихачей сбрасывать скорость, снижая тем самым аварийность, и даже применение популярных в последнее время антирадаров работает на благо безопасности дорожного движения. Так, после установки комплексов «Арена» на Нежинском кольце аварийность на этом участке снизилась на 30 процентов.   

Участники заседания рассмотрели план работы комиссии Правительства области по обеспечению безопасности дорожного движения в 2011 году, а также вопрос «О мерах по созданию единого центра обработки информации по нарушениям Правил дорожного движения, выявленных с помощью приборов видеофиксации».

По итогам заседания комиссии главам городов и районов области рекомендовано предусмотреть в бюджетах на 2011 год финансирование целевых программ по безопасности дорожного движения.

Главам г.Новотроицка, Адамовского,  Александровского, Новоорского и Тоцкого районов до конца 2010 года принять целевые программы повышения безопасности дорожного движения до 2012 года с их финансированием.

Главам г.Медногорска, Акбулакского, Грачевского, Красногвардейского, Кувандыкского, Первомайского, Сорочинского, Тоцкого, Пономаревского и Светлинского районов до 15 декабря 2010 года направить в комиссию Правительства области информацию о проводимой работе по снижению уровня аварийности, улучшению улично-дорожной сети и защите наиболее уязвимой категории участников дорожного движения. В 2011 году возобновить финансирование целевых программ по безопасности дорожного движения.

В заключение заседания вице-губернатор  области Юрий Трофимов поблагодарил участников за плодотворный труд и пожелал успехов в дальнейшей работе на благо Оренбуржья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    От заседаний, к сожалению,

    От заседаний, к сожалению, безопаснее на дорогах не становится. Дело надо делать - подземные переходы строить, разделительные полосы на трассах. Вы посмотрите, еще зима не наступила, а разметки на дорогах уже нет. Зарплату бы всех присутствоваших на заседании чиновников за время заседания направить бы в дело! Думаю на пару светофоров бы хватило...