Прокурор Грачевского района Оренбургской области указал налоговому органу на его бездействие в отношении фирм-однодневок

Организованная в мае этого года проверка исполнения Межрайонной ИФНС № 3 по Оренбургской области требований налогового законодательства выявила незаконное бездействие налоговых органов в отношении организаций, зарегистрированных в Грачевском районе, но фактически не осуществляющих свою деятельность.

Установлено, что по документации в районе зарегистрировано 5 фирм-однодневок, не работающих с 2008 года. В тот период налоговики приостановили двум фирмам операции по счетам. Иные меры к субъектам, не выплачивающим налоги и не отчитывающимся о своей работе, не применялись. Таким образом, вопреки требованиям закона на протяжении трех с лишним лет должностные лица данных организаций остаются безнаказанными, а предприятия – не ликвидированными и не исключенными из единого госреестра.

В то же время, как выяснилось, выяснение места нахождения их руководителей и учредителей не занимает много времени. Так, организованная совместно с сотрудниками полиции проверка одной из таких виртуальных фирм позволила в течение суток оперативным путем установить место нахождения ее директора и возбудить в отношении него административное производство по ст. 15.5 КоАП РФ (нарушение сроков представления налоговой декларации).

Прокурор Грачевского района подверг критике такое бездействие налоговой службы. В представлении, внесенном в адрес руководителя межрайонной налоговой инспекции, он потребовал устранить допущенные нарушения закона и принять меры к ликвидации фирм-однодневок, в том числе путем административного воздействия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также