Прокурор Беляевского района Оренбургской области обратился в суд с целью признания бездействия судебного пристава незаконным

Прокуратурой Беляевского района Оренбургской области проведена проверка исполнения законодательства судебными приставами-исполнителями.

В ходе проверки установлено, что судебный пристав-исполнитель Беляевского районного отдела судебных приставов в рамках возбужденного исполнительного производства  о взыскании алиментов не принял всех мер к своевременному, полному, правильному исполнению исполнительного документа, тогда как в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» это является обязанностью судебного пристава-исполнителя.

Для выполнения этой обязанности судебный пристав наделен законодателем полномочиями по истребованию сведений о наличии у должника имущества и денежных средств, об учреждениях, регистрирующих права на недвижимость, иных организациях. Помимо того, при отсутствии у должника имущества для полного погашения взыскиваемых сумм, взыскание обращается на заработную плату должника.

Однако, как следует из материалов исполнительного производства, судебный пристав сделал запросы о наличии имущества должника только спустя  4 месяца с момента возбуждения исполнительного производства.

Таким образом, какие-либо юридически значимые действия, направленные на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не производились. Несмотря на предоставленное судебному приставу право вносить в соответствующие органы представление о привлечении должника к административной или уголовной ответственности, к не исполняющей решение суда родительнице меры административного воздействия не применялись.

В результате незаконное бездействие должностного лица повлекло за собой нарушение права несовершеннолетнего на материальное содержание со стороны его родителей.

Аналогичные нарушения выявлены при проверке еще 5 исполнительных производств.

По итогам прокурорской проверки в Беляевский районный суд направлено 6 заявлений о признании бездействия должностных лиц незаконным, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий