Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области сообщает

Выработать общие подходы и механизмы координации действий предстоит санитарно-эпидемиологическим службам России и Казахстана в самое ближайшее время, - заявил заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин. Вчера он принимал участие в работе круглого стола «Повышение эффективности сотрудничества органов государственной власти России и Казахстана, осуществляющих контроль на государственной границе». Мероприятие проводилось Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках VI форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан.

- Санитарно-эпидемиологическая обстановка на российско-казахстанской границе в целом стабильна, - подчеркнул заместитель председателя Правительства области. - Но подобные встречи должны проводиться с периодичностью не менее одного раза в год. На этой площадке службы приграничных регионов России и Казахстана в формате обсуждения могут заниматься поиском взаимоприемлемых решений по самому широкому спектру возникающих вопросов.

Сергей Горшенин прогнозирует, что вступление в действие с 1 января 2010 года Единого таможенного тарифа и вынесение с 1 июля 2011 года таможенного контроля на внешнюю границу Таможенного союза поставит нас перед необходимостью решать целый комплекс связанных с этим проблем. – Но ожидаемый рост развития торгово-экономических отношений между Россией, Казахстаном и Белоруссией, новые интеграционные возможности являются в новых экономических условиях хорошим стимулом к этой работе, - считает он. Кроме того, в душе многих граждан стран-участниц Таможенного союза живет мечта о едином экономическом пространстве. По данным социологических опросов, более 90% респондентов – оренбуржцев поддерживают эту инициативу Президентов. По их мнению, «…решение это правильное, необходимое. Граница станет более прозрачной, это хорошо для экономики».   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также