Министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области сообщает:

С 15 января вступает в силу ряд законодательных актов, касающихся миграционной сферы. Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин дал подробные комментарии на эту тему.

По его мнению, изменения являются примером максимальной либерализации миграционного законодательства. Упрощена система регистрации, учета и снятия с учета иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства, по месту пребывания в Российской Федерации вплоть до использования почтового уведомления, а также получения разрешения на работу и временное проживание.

Действие Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» распространяется в основном на лиц, прибывших в РФ безвизовом порядке. Для этой категории иностранных граждан отменена квота на получение разрешений на временное проживание, упрощена процедура их выдачи. Существенно — со 180 до 60 суток — сокращен срок выдачи разрешения на временное проживание. Упрощена процедура выдачи разрешений на работу — иностранный гражданин сам имеет право получать этот документ в миграционной службе (ранее это делалось только через работодателя). Разрешение на работу будет выдаваться в течение десяти дней со дня подачи заявления. С 15 января работодатель может привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, въехавших в РФ в безвизовом порядке, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением миграционной службы и службы занятости.

Существенно ужесточилась административная ответственность за нарушение установленных правил пребывания, привлечения и использования иностранной рабочей силы. Так, максимальный штраф в отношении работодателей, использующих труд нелегальных трудовых мигрантов, увеличен с 300 до 800 тыс. рублей.

Вступает в силу и Постановление Правительства РФ от 15.11. 2006 г. «Об установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории Российской Федерации». Этот документ регламентирует трудовую деятельность иностранных граждан в сфере розничной торговли. Так, с 15 января 2007 года розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, фармацевтическими товарами иностранным гражданам запрещена. Розничная торговля в палатках и на рынках, прочая розничная торговля вне магазинов на период с 15 января до 1 апреля 2007 г. устанавливается в размере 40 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами, а с 1 апреля и до конца текущего года запрещается.

 — Под действие этого Постановления подпадают не все иностранные граждане — трудовые мигранты, а только те, кто находится на территории Оренбургской области в режиме временного пребывания (от 3 до 90 суток) и занимается торговой деятельностью, — пояснил министр. — Таких людей у нас в области по данным на конец 2006 года было 1181 человек. Среди них — 206 граждан Вьетнама, 161 — Кыргызстана, 156 — Таджикистана, Узбекистана — 517. Они составляют всего лишь 4,2 процента всех торгующих на рынках. То есть для Оренбургской области это не является серьезной проблемой, — заверил Сергей Горшенин.

Урегулированием вопросов с этой категорией трудовых мигрантов в рамках законодательства будет заниматься межведомственная комиссия по вопросам миграции Оренбургской области и аналогичные комиссии муниципальных образований.

По данным министерства, за последние 6 лет количество иностранных граждан, зарегистрировавшихся на территории области в режиме временного пребывания (от 3 до 90 суток) возросло более чем в 9 раз.

В 2006 году управлением ФМС России по Оренбургской области было зарегистрировано по месту пребывания 63215 иностранных граждан, что на 9 процентов больше, чем в предшествующий период. Наибольшее их число прибыло из Узбекистана (33,9%), Казахстана (23,9%) Таджикистана (15,2%), Азербайджана (7,3%) и Кыргызстана (4,7%). Местом временного пребывания иностранные граждане выбирают Оренбург (33,4%), Орск (7,5%), Новотроицк (5,8%), Оренбургский район (9%), Бузулук и Бузулукский район (5,7%), Соль-Илецк и Соль-Илецкий район (3,3%).

Разрешения на временное проживание (до 3-х лет) в 2006 году получили 3204 иностранных граждан, что на 12,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же ежегодно устанавливаемая Правительством РФ квота на выдачу разрешений на временное проживание для Оренбургской области в 2006 году составляла 3500 человек. На 1 января 2007 года в области проживает 2506 иностранных граждан этой категории. В их числе доля граждан Узбекистана составляет — 57,7%, Армении — 10%, Таджикистана — 8,7%, Украины — 8,6% и Азербайджана — 6,5%.

Поскольку в соответствии с Федеральным законом N 110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" с 15 января 2007 года на граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке, получение разрешения на временное проживание не ограничивается, квота на временное проживание в 2007 году утверждена для области в размере 500 человек.

В 2006 году выдано 95 видов на жительство, что в 2 раза больше чем в 2005 году. Всего на 1 января 2007 года в области по виду на жительство (в режиме до 5 лет) проживает 754 иностранных гражданина. Гражданство в прошедшем году приобрели 7093 иностранца.

Временно пребывающие иностранные граждане (от 3 до 90 суток) имеют право работать только по разрешениям, выдаваемым Управлением ФМС России по Оренбургской области. Для граждан дальнего зарубежья, Грузии и Туркменистана выдача разрешений на работу также ограничивается ежегодно устанавливаемой Правительством РФ квотой. Для Оренбургской области в 2006 году она составляла 500 человек. На 2007 год квота увеличена до 600 человек. На конец 2006 года по разрешениям на работу в области трудилось 3865 человек, что на 25 процентов больше чем в аналогичном периоде прошлого года. Среди легальных трудовых мигрантов 43,3 процента — граждане Узбекистана, 18,4 процента — Таджикистана, 8,3 процента — Азербайджана, 5,6 процента — Кыргызстана. Основными направлениями трудовой деятельности гастарбайтеров являются строительство — 50,6 процентов и торговля — 30,8 процента. В сфере торговле на законных основаниях работает 1181 иностранный гражданин.

В 2006 году выдано 572 разрешения на привлечение и использование иностранных работников и 3253 разрешений на работу, что в 1,4 и 1,7 раза превышает данные прошлого года. В рамках установленной квоты выдано 399 разрешений на работу.

Постановлением Правительства от 15.11. 2006 г. «Об утверждении на 2007 год квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы» установлена квота для данной категории граждан — 6 млн. человек на Российскую Федерацию. По предложению Правительства области для региона эта квота будет определена в размере 15000 человек.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также