Поддержка малого и среднего бизнеса в Орске

О том, какие меры поддержки малого и среднего бизнеса принимаются в Орске, а также на областном и федеральном уровнях рассказали на брифинге начальник управления по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса Владимир Гудомаров и главный специалист Влада Земскова.

По информации Владимира Гудомарова, в настоящее время в городе действует 3080 малых предприятий и 7497 индивидуальных предпринимателей. За первый квартал 2009 года зарегистрировано 105 предприятий, что на 23 меньше, чем за аналогичный период 2008 года. За первый квартал сдали патент 256 индивидуальных предпринимателей, что в два раза больше, чем за это же время в 2008 году. Из этого можно сделать вывод, что финансовый кризис не лучшим образом отразился на деятельности индивидуальных предпринимателей. Для минимизации его последствий администрацией города совместно с Общественным Советом предпринимателей осуществлены ряд мер. Так, на 2009 год оставлен без изменения на уровне 2008 года индекс уменьшающий налоговую нагрузку К2. Не изменились и ставки арендной платы за муниципальное имущество, кроме того, дополнительно введен понижающий коэффициент 0,5 для занимающихся инновационной деятельностью.

По решению горсовета установлен срок рассрочки оплаты муниципального недвижимого имущества, приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества до 5 лет.

В результате обращения Общественного Совета предпринимателей в Законодательное Собрание Оренбургской области снижена ставка налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы) с 15% до 10%. В администрации постоянно проводятся конкурсы на размещение муниципального заказа, более 90% участников тендеров - субъекты малого предпринимательства. Начинающим предпринимателям на базе бизнес-инкубатора предоставляется широкий спектр бесплатных консультационных услуг.  

В соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области субсидируется часть процентной ставки по кредитам субъектов малого предпринимательства, компенсируется часть затрат на повышение квалификации кадров предприятий малого бизнеса. Отдельное внимание в области, по словам Владимира Ильича, уделяется развитию микрофинансирования – сегменту, наиболее востребованному в кризис.

Еще один важный ресурс поддержки начинающих предпринимателей - областной гарантийный фонд и фонд содействия развитию инвестиций в малый бизнес. Оренбуржцы выиграли конкурс на предоставление безвозмездных грантов до 300 тысяч рублей начинающим предпринимателям для открытия собственного дела. В рамках областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда Оренбургской области на 2009 год Центром занятости населения выдаются субсидии безработным гражданам на организацию собственного дела, максимальная сумма субсидии 67 тыс. руб., а также существуют субсидии на организацию общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения.

На федеральном уровне принят закон, в соответствии с которым с 1 мая 2009 г. проверки малых компаний будут осуществляться не чаще, чем 1 раз в 3 года, а внеплановая проверка – только с санкции прокурора.  

Безусловно, эти и ряд других мер должны сопровождаться более широкой разъяснительной кампанией со стороны органов власти. В этом большая роль отводится средствам массовой информации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также