В условиях мирового финансового кризиса основная задача - создание режима наибольшего благоприятствования для развития малого и среднего бизнеса

 Очередной информационный брифинг на тему «Выполнение программы поддержки и развития малого предпринимательства в г. Оренбурге на 2006 - 2008 годы» состоялся с участием председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексея Широбокова.

  Как отметил Алексей Александрович в начале своего выступления, основной задачей Программы является развитие малого и среднего бизнеса - прежде всего таких сфер, как промышленность, строительство, производство товаров народного потребления, продуктов питания и развитие сферы услуг. Стоит отметить, что с 2009 года определено несколько новых направлений поддержки малого и среднего бизнеса: это субсидирование части затрат по аренде помещений, участию в городских и межрегиональных выставках, а также развитие городской системы микрофинансирования.

  По данным Управления федеральной налоговой службы по Оренбургской области на сегодняшний день в Оренбурге стабильно работают более 10 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса и свыше 15 тысяч предпринимателей без образования юридического лица. Здесь же сосредоточена и основная численность постоянно работающего населения - 140 тысяч человек, что составляет 51% трудоспособного населения Оренбурга.

  «В условиях мирового финансового кризиса наша основная задача - создание режима наибольшего благоприятствования для развития малого и среднего бизнеса», - особо подчеркнул Алексей Широбоков. Необходимо отметить, что на первом месте для субъектов малого и среднего предпринимательства стоят проблемы налогообложения и увеличения финансовой нагрузки в целом, нехватки собственных оборотных средств и ограниченный доступ к кредитным ресурсам, сложность в подборе необходимых кадров и помещений для ведения бизнеса. Одним из основных аспектов решения существующих проблем является интеграция усилий всех участников, заинтересованных в развитии экономики Оренбурга: городских предприятий, финансово-кредитных организаций и муниципалитета. Ряд шагов по стабилизации ситуации уже сделан: в 2009 году увеличено финансирование программы поддержки малого и среднего предпринимательства до 18 миллионов рублей.  

  В целом в течение 2008 года в Оренбурге происходил процесс укрупнения предприятий малого бизнеса. Предприятия стабильно развивались, расширялся ассортиментный перечень выпускаемой продукции, практически на всех предприятиях увеличилось количество рабочих мест, отмечался рост заработной платы. Показателем этого является увеличение суммы налоговых отчислений. Если в 2000 году доля налоговых отчислений составляла 4 - 5%, к 2006 году она возросла до 24% к общим поступлениям в муниципальный бюджет, то на сегодняшний день налоговые поступления в городскую казну составляют около 37% от общих поступлений.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий