Более 40% россиян считают, что мировой финансовый кризис ухудшит их материальное положение

41% россиян полагают, что мировой финансовый кризис ухудшит их материальное положение. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Еще 32% респондентов считают, что никакого влияния нынешнее состояние мировой экономики на их положение не окажет, еще 6% - что мировой финансовый кризис окажет на него положительное влияние, 20% затруднились ответить.

Каждый третий россиянин отмечает, что состояние мировой экономики нестабильно. Еще 21% наших соотечественников считают, что она погружается в кризис. Чуть меньше (19%), напротив, склонны думать, что экономика находится в стабильном состоянии.

36% москвичей и петербуржцев уверены в том, что мировая экономика находится в кризисе, к этому же мнению склоняются респондентам с высшим или неоконченным высшим образованием (29%).

Основной признак мирового финансового кризиса, по мнению россиян, - это высокая инфляция (22%). Наши соотечественники также отмечают такие «симптомы», как банковский кризис (10%), нестабильное состояние мировой экономики (9%). Еще 9% не видят никаких признаков экономического кризиса. В равной степени (по 5%) отмечают сограждане нестабильность цен на энергоносители и курса валют. Более трети наших сограждан не смогли ответить на этот вопрос.

В 11% случаев главной причиной нынешнего кризисного состояния экономики наши сограждане считают банковский кризис. Среди прочих указывают неразумную социально-экономическую политику держав (7%), политику США (6%), затраты на войну в Ираке и других регионах (5%). Более половины россиян дезориентированы в ситуации – 58% затруднились ответить.

В каждой третьей семье обсуждают кризис. 32% россиян активно обсуждают тему финансового кризиса в кругу своих близких. Половина наших соотечественников (50%) пока не обсуждает тему финансового кризиса (в марте таких было 68%).

44% наших соотечественников полагают, что финансовый кризис негативно повлияет на экономическую ситуацию в России. Еще 19% склоняются к мнению о позитивном влиянии финансового кризиса на экономику России. 16% считают, что никакого влияния на экономику России мировой финансовый кризис не окажет, 22% затруднились ответить.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий