Газовики поздравили Ташлинский детский дом Тюльганского района с 80-летием

Накануне профессионального праздника педагогов в Ташлинском детском доме отмечали двойной праздник - День учителя и 80-летие Ташлинского детского дома. Десять лет назад руководство треста «Оренбургцентрсельгаз» ОАО «Оренбургоблгаз» приняло решение взять Ташлинский детский дом Тюльганского района под свою опеку, поэтому гостей-газовиков управляющего трестом «Оренбургцентрсельгаз» Владимира Фетисова и начальника Тюльганской комплексно-эксплуатационной службы Евгения Калева здесь встречали как старых друзей. Всего в школе около ста воспитанников, ежегодно выпускаются  10-15 детей.

В детском доме большое хозяйство, созданное благодаря усилиям директора, заслуженного учителя России Николая Ивановича Даньшова и его педагогического коллектива. На 67 гектарах земли, относящихся к школе-интернату, расположены сад и огород, животноводческая ферма с двумя десятками коров, таким же количеством свиней и четырьмя лошадьми. Кроме уроков сельхозтруда дети осваивают столярное дело, трудятся в швейной и обувной мастерских, маслоцехе, на пасеке.

Одна из основных особенностей этой школы не только в ее богатой истории и традициях, но и в особенном педагогическом подходе к воспитанию детей. «Главный принцип, которым мы руководствуемся в воспитании детей, - говорит директор школы-интерната Николай Даньшов,  с младых ногтей прививать детям любовь к труду. Мы должны так подготовить детей, чтобы не только дать им среднее образование, но и научить элементарным бытовым вещам, понять их наклонности и таланты, в соответствии с которыми постараться заложить основы профессиональной ориентации. Этим ребятам гораздо сложнее, чем детям, живущим в семьях, при выпуске из школы найти себя в этом мире, крепко встать на ноги. Мы, конечно, помним всех наших воспитанников и интересуемся их судьбами после выпуска. Многие ребята сами приезжают к нам в гости, как в родной дом». Среди большого количества гостей – бывшие учителя и бывшие ученики. Поздравить ребят и педагогический коллектив прибыли также глава района Василий Шмарин, директор Оренбургского педколледжа №1 Николай Киселев – автор книги о Ташлинском детском доме.

Директор школы Николай Даньшов показал гостям и ребятам исторические документы, датированные октябрям 1928, когда был создан интернат №2 и когда прибыли первые 76 воспитанников. Из пожелтевших от времени страниц можно узнать и особенности непростого быта детей и педагогов детский дом отапливался углем и дровами, а готовили на керосинках. Сегодня и в быту проблем меньше  школа газифицирована природным газом поэтому здесь тепло и уютно – и воспитательный процесс отлажен. И если раньше по свидетельству очевидцев Ташлинский детский дом был подобием «Республики ШКИД», то сейчас это учебное заведение почти не отличается от обычной общеобразовательной школы, с той только разницей, что семья у этих детей большая.

О том, как все здесь было раньше, и какими были дети, директору детского дома рассказал в своем письме известный писатель Борис Стругацкий, эвакуированный в Ташлу с матерью в годы войны: «Я жил с мамой у каких-то стариков в доме над рекой, учился в школе (в третьем классе) и боялся «детдомовских» как огня. Вся Ташла их боялась – это были сущие бандиты, страшное порождение войны и эвакуации. Я сам неоднократно видел, как маленький, серенький детдомовец, парнишка лет десяти, командовал здоровенными местными переростками (тоже, между прочим, вполне «отпетыми»), и они безропотно подчинялись, - потому что за сереньким парнишкой стояла страшная и безгранично жестокая «кодла», не знающая пощады и не признающая какого-либо неподчинения. Очень надеюсь, что сейчас у вас все не так. Успехов!»

И действительно, сейчас все не так, и успехами своими ребята могут гордится – ташлинский ансамбль ложкарей, например, в 2000 году победил во всероссийском творческом конкурсе, в 2005 году – на Первом фестивале «Тепло детских сердец», проводимом по инициативе ОАО «Оренбургоблгаз» занял призовое место среди творческих коллективов детских домов области. Ребята постоянно оказываются в числе первых в спортивных областных мероприятиях, развивают свои таланты в народных ремеслах - резьбе и выжиганию по дереву, плетении из лозы и соломы. И если раньше «детдомовцы» держали в страхе всю округу, то сейчас на воспитанниках и педагогическом коллективе держится вся культура села, о чем единодушно заявляли гости мероприятия.

Праздник получился настолько насыщенным и ярким, что в одной заметке всего не перечислить выступления казачьего хора с участием директора школы атамана казачьей сотни, ярмарка кулинарного искусства, зажигательный концерт, высадка деревьев в школьном саду  гостям предоставили право посадить несколько рябин и сосен в память о славном юбилее. Расставались долго  не хотели ребята отпускать своих друзей, но ни у кого не было сомнения, что представители ОАО «Оренбургоблгаз» вернутся сюда еще не раз как всегда с подарками или по первому зову о помощи.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также