Поддержка малого бизнеса в условиях кризиса

Министр экономического развития и торговли области Александр Мелихов рассказал о мерах, предпринимаемых Правительством области для поддержки малого бизнеса.

Как отметил министр, проблемы кризиса, свойственные для всей экономики в целом, характерны и для малого бизнеса, но именно для этой сферы они не так фатальны. Так, в Оренбургской области сокращения в сфере малого бизнеса не наблюдается - 10 %  предприятий,  которые были закрыты за последнее время, были ориентированы на оказание дорогостоящих услуг. - Мы как раз прогнозируем рост малого бизнеса, поскольку он не несет таких издержек, как крупные предприятия, он более устойчив. "Последующие 2-3 года станут благоприятными для развития своего дела", - подчеркнул Александр Мелихов.

В условиях кризиса малый бизнес способствует созданию рабочих мест, приносит серьезную прибыль, поэтому Правительство области будет поддерживать его и в дальнейшем. В конце прошлого года  с этой целью в Оренбургской области были учреждены гарантийный фонд поддержки малого бизнеса и фонд смешанных инвестиций.

Гарантийный фонд Оренбургской области.

Средства будут предоставляться в виде гарантии предпринимателям, когда им для оформления кредита в банке не хватает ликвидного обеспечения. Министр сообщил, что на 30 млн. рублей из областного бюджета федеральный бюджет выделил еще 30 млн. Сейчас объявлен конкурс на определение полномочных банков на управление гарантийным фондом. Банки-победители со своей стороны будут обязаны еще представить гарантии на 30 млн. Таким образом, в 2009 году мы получим 90 млн. рублей на предоставление гарантий малому бизнесу.

В ближайшее время будут подведены итоги по выбору уполномоченных банков и люди смогут обращаться за деньгами. Как отметил министр, заявки уже поступают. Предприниматели смогут активно пользоваться гарантийным фондом, объем которого будет увеличиваться на 90 млн. рублей ежегодно.

Фонд смешанных инвестиций - это новый эффективный инструмент, который позволяет государству выступать в качестве партнера в бизнес-проектах. Суть его заключается в том, что акционерное общество, имеющее хороший проект, но не обладающее достаточными средствами для его реализации, обращается за помощью к фонду. Он выкупает часть акций и выдает предприятию деньги на развитие проекта. Величина второго фонда - 100 млн. рублей областных средств, 100 млн. - федеральных, 200 млн. рублей должна внести управляющая компания.

- Таким образом, - считает Александр Мелихов, - если предприниматель не имеет залога, Правительство может выкупить его долю, используя средства фонда смешанных инвестиций после оценки эффективности проекта.  Оно может работать и получать дивиденды от своей доли, и после реализации и развития этого проекта  может продать на аукционе свою долю и вернуть средства в фонд смешанных инвестиций.

Кроме того, министр проинформировал, что с 2009 года федеральным бюджетом выделены средства на гранты начинающим предпринимателям.  Предоставив рекомендации и бизнес-проект, предприниматель может безвозвратно  получить на эти цели порядка 150 – 200 тыс. рублей. Он также сможет воспользоваться услугами бизнес-инкубатора, получить по льготной цене арендные площади с мебелью и оргтехникой, бесплатно консультироваться у экономистов и юристов Торгово-промышленной палаты области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий