Воспоминания А. Чернышева о школе

Отвечая на вопросы журналистов о школьных годах, губернатор Алексей Чернышев рассказал, что учился он в с.Чесноковка Переволоцкого района, закончив семь классов, без экзаменов поступил в техникум. В институт пошел уже специалистом со средне-техническим образованием. Такой выбор губернатор считает правильным, потому что во время учебы в институте, имея специальность механизатора, работал на целине на комбайне и тракторе, зарабатывая себе на одежду и на все остальное.
Тогда время было очень тяжелое, - вспоминает Алексей Чернышев, - заканчивал 7 классов в 1953 году, немного лет прошло после окончания Великой Отечественной войны. И деревня, и вся страна жили тяжело, надо было восстанавливать народное хозяйство. Конечно же, таких выпускных баллов, как сегодня, не было, но все равно для нас окончание школы было праздником. Мы также встречали восход солнца на берегу р.Урал, веселились в ту пору так, как могли веселиться 14-летние мальчишки и девчонки.
Перед сегодняшними выпускниками открываются большие возможности. У нас в области замечательные высшие и средние учебные заведения. Ребята могут также учиться в Москве и Санкт-Петербурге, других городах страны. Но мы надеемся, что они вернуться в наше родное Оренбуржье, потому что нам требуются их молодые руки и профессиональные знания, от которых зависит будущее нашего края и всей страны.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также