31 мая состоялась встреча губернатора Алексея Чернышева с Президентом России Владимиром Путиным

Губернатор выразил удовлетворение принятым Президентом решением о пересечении границы гражданами России и Казахстана с внутренним паспортом. Это, по его словам, облегчит контакты людей по обе стороны границы.

Глава области проинформировал Президента о социально-экономическом положении Оренбуржья. Обсуждались вопросы межбюджетных отношений области и федерального центра. Президент с пониманием отнесся к проблемам наполнения регионального бюджета и дал поручение министру финансов РФ Алексею Кудрину детально рассмотреть ситуацию и лично доложить о принимаемых мерах по выравниванию бюджетных потоков.

На встрече речь также шла об обеспечении оренбуржцев жильем и о программе ликвидации ветхого и аварийного жилья. Дано поручение председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову и министру экономического развития Герману Грефу учесть потребности области при составлении федеральных программ.

Алексей Чернышев 31 мая также принял участие в заседании государственной пограничной комиссии, которое провел премьер-министр Михаил Фрадков.

Стенографический отчет о начале встречи Президента РФ Владимира Путина и губернатора Алексея Чернышева опубликован на сайте www.kremlin.ru



В.ПУТИН: Добрый день.

А.ЧЕРНЫШЕВ: Я хотел бы проинформировать Вас, что после Вашей встречи с Президентом Казахстана у нас проходили Дни казахской культуры и было много гостей из Казахстана...

В.ПУТИН: Все заехали свободно, без проблем?

А.ЧЕРНЫШЕВ: Да. И все очень хорошо восприняли Ваше решение о пересечении границ по внутренним паспортам. Живущие на границе люди и с нашей стороны, и с казахстанской очень хорошо относятся к этому. Это действительно облегчит контакты людей. Также в силу большой протяженности нашей границы — 1876 километров — очень правильным является решение о строительстве совместных пунктов пропуска. Все же очередь большая, много времени уходит на оформление документов, а когда пункты пропуска будут совместные, время сократится в разы и с казахстанской стороны и с нашей.

Хотел бы также проинформировать по социально-экономическому развитию нашей области за прошлый год. Промышленное производство у нас за год выросло на 11,2 процента. Все отрасли промышленности имеют прирост к уровню 2003 года. И главный результат, конечно, повышение доходов населения за счет этого. Реальная зарплата с учетом инфляции у нас увеличилась за прошлый год где-то на десять с лишним процентов. И уровень инфляции тоже мы держали в прошлом году в пределах десяти процентов.

Хотел бы отметить в связи с этим и рост розничного товарооборота более чем на 23 процента. Этот показатель свидетельствует о повышении жизненного уровня населения.

В этом же плане хотел сказать, что у нас за прошлый год уровень безработицы — 0,7 процента, где-то восемь тысяч официально зарегистрированных безработных. Это один из самых низких показателей в Российской Федерации. Повлияло то, что у нас ежегодно растет количество малых предприятий, каждый год где-то на 250 — 300 малых предприятий. А всего сейчас около семи тысяч малых предприятий и около семи тысяч фермерских хозяйств. Вот за счет этого все же уровень безработицы мы держим где-то 0,6 — 0,7 процента. Но есть, конечно, проблемы, о них хотел бы поговорить.

За счет работы промышленности, сельского хозяйства увеличивается налогооблагаемая база. Мы за прошлый год увеличили к уровню 2003 года сбор налогов на территории области на 45 процентов. Но межбюджетные отношения так складываются, что в прошлом году мы 58 процентов налогов, которые собираем на территории области, перечисляем в федеральный бюджет. Среди регионов это третий показатель: выше нас Тюменская и Томская области. И, конечно, с выполнением задачи, которую Вы поставили в Послании, — увеличивать заработную плату в полтора раза с учетом инфляции, с опережением, — в будущем году с этим будут некоторые сложности. В этом году с 1 января на 20 процентов в бюджетной сфере увеличили, с 1 сентября на 11 процентов будем увеличивать и учителям, и врачам. То есть этот год мы нормально пройдем. А вот уже будущий год будет сложнее, поэтому я бы хотел чуть подробнее об этом поговорить.

Далее встреча проходила без участия прессы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также