Многодетной оренбурженке не дают льготу со словами: «Нечего было рожать!»

Альбина Шарафутдинова является мамой-одиночкой, воспитывающей четверых ребят, младшему из которых лишь четыре года. Женщина работает, однако средств на содержание большой семьи не хватает, потому-то отказ в бесплатном школьном питании стал настоящим ударом по кошельку.

– Раньше я жила в Беляевском районе Оренбургской области и там подобной проблемы никогда не возникало – дети получали и завтраки, и обеды. Но когда переехала в поселок Чкалов, столкнулась с непониманием, – вспоминает Альбина Шарафутдинова.

В школе мамочке заявили, что на каждого ребенка выделяется 13 рублей, а еще 17 должны доплачивать родители. Сначала женщина так и делала, а когда с деньгами стало совсем сложно, вновь обратилась с вопросом в учебное заведение. Там предложили, чтобы ее дети ели на 13 рублей, что включает в себя стакан чая и хлеб.

– Моя мама пошла к директору школы, узнав о такой несправедливости. Руководительница не пустила ее дальше порога со словами: «Нечего было рожать детей. Если она не может их прокормить!» - рассказывает Альбина Шарафутдинова.

В Управлении образования администрации Оренбурга сообщили, что у них нет возможности обеспечить бесплатным питанием детей из многодетных семей, поскольку в бюджете на эти цели недостаточно денежных средств.

Не сумев самостоятельно справиться с проблемой, многодетная мать обратилась в Центр защиты прав граждан.

– Отсутствие порядка финансирования не снимает ответственности за неисполнения президентского указа. Согласно документу, все учащиеся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений из многодетных семей имеют право на бесплатные завтраки и обеды, – отметил специалист Центра защиты прав граждан Сергей Мотыженков.

После посещения Центра справедливости Альбина Шарафутдинова написала заявление в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка Оренбургской области. Женщина просит предоставить ей положенную меру социальной поддержки и восстановить справедливость.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий