Трое студентов Оренбургского государственного университета прошли стажировку в Летней научной школе Университета Хиросимы.

Стать участниками академического обмена между вузами на этот раз посчастливилось ребятам с факультета математики и информационных технологий, физического и химико-биологического. Программа включала в себя лекционный блок и практические занятия по естественным наукам. Обучение происходило на английском языке.

Викторию Абрамову, студентку химико-биологического факультета, восхитило оснащение научных лабораторий Университета Хиросимы:

– Нам даже показали синхротрон – ускоритель электронных частиц, которые являются источником рентгеновского и ультрафиолетового излучений, используемых для исследования твердых тел и биологических объектов, - рассказала девушка.

- А меня удивила трудоспособность японцев, - поделилась впечатлениями студентка физического факультета ОГУ Марина Щукина. – Они могут до трех ночи просидеть за книжками, а утром прийти на занятия бодрыми и полными сил.

Как пояснил сопровождавший студентов заведующий кафедрой биофизики и физики конденсированного состояния ОГУ Виталий Бердинский, во время всей летней стажировки рядом с ними был профессор Университета Хиросимы Такиюки Эбата, основатель Летней школы для российских студентов.

- Он многое делает для сотрудничества Университета Хиросимы и ОГУ и очень гордится, что является почетным профессором нашего вуза, - сказал Виталий Львович.

Для россиян была предусмотрена культурная программа. Они побывали в музее Mazda, на церемонии памяти жертв атомной бомбардировки, где встретились с выжившими после трагедии жителями Хиросимы, два дня провели в Токио. На одной из прогулок по территории вуза ребята посетили парк, в котором ректор ОГУ Жанна Ермакова вместе с президентом Университета Хиросимы Мицуо Очи во время недавнего рабочего визита посадила рябину – символ сотрудничества двух университетов.

В сентябре ожидается значимое событие: на стажировку в ОГУ прибудут гости из Университета Хиросимы.

- Для нашего вуза иностранные студенты на лекциях не редкость, но впервые они приедут в рамках Летней школы (в сентябре в японских вузах каникулы). Профессора технических и естественных наук ОГУ поделятся с ними своими знаниями. Все занятия будут проводиться на английском или японском языках, - рассказала директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий