Многодетным семьям — особое внимание

Второе в этом году заседание областной межведомственной комиссии по вопросам улучшения положения женщин, семьи и детей было посвящено проблемам многодетных семей. К разговору были приглашены руководители законодательных и исполнительных органов власти, участвующих в реализации социальной политики, представители общественных организаций, занимающихся поддержкой семьи, материнства и детства.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов отметил, что региональная демографическая политика дает свои результаты. В последние годы в Оренбургской области наблюдается стабильный прирост количества многодетных семей, сегодня таковых насчитывается около 13,5 тысяч. Ежегодно на свет появляются 3 900 третьих и последующих детей.

О мерах государственной поддержки многодетных семей рассказала министр социального развития Татьяна Самохина. Комплексная социальная поддержка на региональном уровне включает ежемесячную денежную компенсацию в размере 30 процентов за услуги ЖКХ; бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет; бесплатный проезд на внутригородском транспорте; прием детей в дошкольные учреждения в первоочередном порядке; обеспечение школьной формой в соответствии с нормативами, установленными Правительством Оренбургской области. В первом полугодии 2011 года в областном законодательстве произошли позитивные изменения, которые существенно расширили социальные гарантии многодетных семей. Это принятие закона о региональном материнском капитале, увеличение размера детских пособий, обсуждение законопроекта, предусматривающего выделение земельных участков при рождении третьего и последующих детей.

Одной из наиболее существенных мер поддержки остается получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. Заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Ирина Останина сообщила, что многодетные семьи пользуются преимущественным правом при получении субсидий на приобретение жилья. В 2011 году планируется предоставить эту меру поддержки 950 многодетным семьям, это 75% от общего количества молодых семей, которым выдадут жилищные сертификаты.

Развивая тему социальных гарантий, председатель ОООО «Совет женщин», председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике Ольга Хромушина проанализировала уровень обеспеченности и доступности мер социальной поддержки на примере анкетирования 600 многодетных семей Сорочинского и Тоцкого районов. Ответы показали, что самыми проблемными для этой категории семей являются вопрос обеспечения жильем и низкие доходы.

Выражая общее мнение семей Оренбуржья, председатель Оренбургской общественной организации многодетных родителей «Семейный очаг» Галина Широкова предложила инициировать принятие федерального закона о многодетных семьях, определяющего статус и систему мер поддержки, единую для всех регионов. Кроме того, обратилась к средствам массовой информации с предложением внести свою лепту в формирование престижа многодетного родительства, больше рассказывать о многодетных семьях, в частности, семьях-участницах областного конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий