Многодетные семьи Оренбурга - проблемы и пути решения

Сегодня Глава Оренбурга Юрий Мищеряков провел заседание «круглого стола» на тему «Многодетные семьи Оренбурга - проблемы и пути решения».

В заседании приняли участие заместитель министра социального развития Оренбургской области Галина Пикалова, управляющая Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам социальной политики и здравоохранения Ольга Хромушина, и.о. заместителя главы администрации города по социальным вопросам Людмила Марченко, представители органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения и многодетные мамы - члены городской общественной организации многодетных родителей «Семейный очаг», которые и выступили инициаторами встречи.

Участники «круглого стола» собрались для обсуждения целого комплекса серьёзных вопросов, связанных с социальным положением такой категории граждан, как многодетные семьи.

Семьи с тремя и более детьми - это явление, которое, к сожалению, встречается в наше время нечасто. По состоянию на 1 октября на учете в органах социальной защиты населения областного центра состояло 1437 многодетных семей, воспитывающих 4594 ребенка. Все они пользуются мерами социальной поддержки, в том числе 30-процентной скидкой при оплате коммунальных услуг, правом на бесплатный проезд учащихся на муниципальном транспорте и на обеспечение детей в возрасте до 6 лет бесплатными лекарственными препаратами по рецептам врачей, социальной выплатой на приобретение или строительство жилья и рядом других. В Оренбурге осуществляется социальное сопровождение многодетных семей. За 9 месяцев текущего года различными мерами социальной поддержки воспользовались около 1500 семей, воспитывающих трех и более детей, на сумму более 6 млн. рублей.

Среди проблемных вопросов, требующих незамедлительного решения на всех уровнях власти, представители общественной организации «Семейный очаг» назвали мизерное пособие по уходу за ребенком после полутора лет (в настоящее время оно составляет около 57 рублей), предоставление права на бесплатное питание учащихся общеобразовательных учреждений, регулярное посещение музеев, театров и выставок, а также право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта, включая коммерческий.

По итогам «круглого стола» принято решение оформить протокол заседания в форме обращения к губернатору Оренбургской области Юрию Бергу и депутатам Государственной Думы Российской Федерации с просьбой внести на рассмотрение ряд проектов законодательных актов, направленных на защиту интересов материнства и детства.

- В своём Послании Федеральному Собранию Президент Медведев очертил круг наиболее актуальных вопросов, касающихся социальной политики в области семьи, материнства и детства в целом, и проблем многодетных семей в частности. Конечно, поставленная цель чрезвычайно важна. Я не сомневаюсь в том, что государство на самом высоком уровне незамедлительно приступит к реализации Послания Президента. Но и мы со своей стороны должны проявить инициативу и практические действия, поскольку лучше и глубже знаем местную специфику проблем во всех деталях, а также собственных возможностей, - отметил Глава Оренбурга Юрий Мищеряков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий