Многодетная оренбурженка с трудом добилась бесплатного школьного питания

Лариса Мартемьянова, будучи мамой-одиночкой, воспитывает в Бугуруслане шестерых детей. Женщина трудится на двух работах, пытаясь обеспечить ребят, однако приходится нелегко – на одни лишь продукты уходит добрая часть семейного бюджета.

Многодетная мама на протяжении нескольких лет пробовала оформить бесплатное питание тем детям, которые уже ходят в школу, однако так и не смогла получить льготу по своей категории. Женщина рассказала, что обращалась к директору образовательного учреждения, в городской отдел народного образования и в областную администрацию. Вице-губернатор Оренбуржья прислал ей ответ, в котором говорится, что областью бесплатное питание не предусмотрено. При этом согласно президентскому указу завтракать и обедать ребята из многодетных семей должны именно за бюджетный счет.

Не сумев самостоятельно добиться справедливости Лариса Мартемьянова решила, обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан.

– Отсутствие порядка финансирования не может служить оправданием неисполнения Указа «О мерах по социальной поддержке многодетных семей". Согласно данному Указу все учащиеся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений из данной категории  имеют право на бесплатное питание, – отметил специалист Центра защиты прав граждан Сергей Мотыженков.

После посещения Центра справедливости многодетная мать направила письменное заявление к региональному Уполномоченному по правам ребенка. Через некоторое время Ларисе Мартемьяновой пришел официальный ответ от Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области.

– По информации администрации города Бугуруслана установлено, что ваши дети, обучающиеся в образовательных учреждениях города, будут обеспечены бесплатным питанием в 2016-2017 учебном году, – сообщается в письме от Уполномоченного по правам ребенка.

Получением бесплатных завтраков и обедов дело не ограничилось. Лариса Мартемьянова рассказала, что к ней приходили из социальной службы и предложили выделить средства на приобретение демисезонной одежды и обуви детям. История инициативной женщины попала во многие оренбургские новости.

– Это все благодаря вам! Я рада, что вместе мы добились результата! Теперь главное, чтобы не только мы, но и другие многодетные семьи Оренбуржья получили положенное им по закону бесплатное школьное питание. Ведь если есть закон, значит, он должен соблюдаться! – отметила Лариса Мартемьянова.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий