В Доме Советов состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан с участием премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул, что отношения России и Казахстана были и остаются ярким примером долгосрочного стратегического партнерства. Это в полной мере относится и к вопросам приграничного, и межрегионального сотрудничества.

- Оренбургская область тесно связана с сопредельными регионами Республики Казахстан - Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областями. Подтверждение этому –  прочные торговые, производственно-хозяйственные, инвестиционные связи, наличие общей инженерной инфраструктуры. Кроме того, нас связывает и трансграничная река Урал. Интенсивно идет взаимодействие в гуманитарной сфере. У нас есть долгосрочные  совместные проекты  в образовании, культуре, науке, медицине, спорте,  туризме, - сказал губернатор Оренбургской области. - Мы делаем все возможное для укрепления дружбы и сотрудничества с народом Казахстана. Уверен, что Ваш рабочий визит, уважаемый Карим Кажимканович, придаст дополнительную динамику нашим совместным проектам.

В образовательных учреждениях Оренбуржья обучаются около полутора тысяч граждан Республики Казахстан. Жители приграничных территорий Казахстана получают в лечебных учреждениях нашей области высокотехнологичные медицинские услуги.

Реализуется большой проект по сохранению ландшафтно-биологического разнообразия степей на трансграничной территории в пределах Оренбургской области и сопредельных  регионов Республики Казахстан.

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов сказал, что Казахстан и Оренбургскую область связывают  прочные добрососедские отношения.

- Знаю, что в Оренбургской области большое внимание уделяется развитию многонациональной культуры и укреплению многонационального мира. В июле в регионе прошли Дни казахской культуры – это очень ценно для нас. Главы казахстанских областей подчеркивают, что с Оренбуржьем связывают добрые отношения. Эта настоящая дружба сложилась благодаря личному участию и работе губернатора Оренбургской области Юрия Александровича Берга. Самая протяженная граница – более 1800  километров – у Оренбуржья и Казахстана. Благодаря вам эта граница не разъединяет, а объединяет.

В программу визита включено посещение крупнейшего промышленного объекта региона. Премьер-министр Казахстана ознакомился с работой  газоперерабатывающего завода ООО «Газпром добыча Оренбург».  Cтороны обсудили дальнейшее сотрудничество в энергетической сфере по повышению объемов и качества переработки газа Карачаганакского месторождения. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий