В оренбургских школах реализован проект «Школьное питание»

Вопросы организации питания оренбургских школьников были основной темой регионального межведомственного совещания «Здоровое питание – здоровые дети», состоявшегося 28 ноября в г.Оренбурге на базе Оренбургского государственного педагогического университета.

Участниками совещания стали представители всех территорий области: руководители муниципальных органов управления в сфере образования, специалисты, курирующие вопросы школьного питания, специалисты территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, центров гигиены и эпидемиологии, руководители предприятий – организаторов школьного питания, технологи, заведующие производством.

В мероприятии приняли участие министр образования области Вячеслав Лабузов, руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Наталья Вяльцина, зав.кафедры гигиены и эпидемиологии Оренбургской государственной медицинской академии Нина Сетко, научный консультант ЗАО «Валетек-Продимакс» (г.Москва) Ольга Ладодо.

Министр образования познакомил участников с основными мероприятиями по совершенствованию организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях области. Он сообщил, что в рамках комплексной модернизации системы питания  с 2008 года реализуется экспериментальный проект «Школьное питание» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В первые годы в эксперименте приняло участие 38 школ из Оренбурга и Сакмарского районов. В настоящее время к эксперименту подключилось еще 26 школ Бугуруслана, Гая, Бузулука.

В целях повышения результативности проекта в Оренбуржье была разработана областная целевая программа «Совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях области на 2011-2013 годы» и аналогичные муниципальные программы.

На реализацию эксперимента было направлено более 1,2 млрд.рублей. Это позволило приобрести в образовательные учреждения области 80 тысяч единиц технологического, холодильного оборудования, инвентаря для школьных столовых на сумму 33,6 млн.рублей, ввести в эксплуатацию дополнительно 18 пищеблоков, а также провести капитальный ремонт и реконструкцию школьных пищеблоков.

По инициативе министерства образования области в Оренбуржье с 2008 года осуществляется система повышения квалификации профессиональных кадров для школьных столовых. В 2012 году на базе Оренбургской медицинской академии, колледжа сервиса г.Оренбурга, комбината школьного питания «Подросток», школ областного центра, являющихся участниками проекта «Школьное питание», создана стажировочная площадка, где проходят обучение работники пищеблоков, педагоги, руководители общеобразовательных учреждений, специалисты органов управления образованием школ по проблеме: «Совершенствование организации школьного питания».

Оренбургская область – единственный регион, где с начала реализации проекта осуществляется мониторинг питания и состояния здоровья школьников, участвующих в проекте. В период с 2008 по 2011 годы учеными Оренбургской государственной медицинской академии было обследовано более 5600 учащихся общеобразовательных учреждений. По данным мониторинга состояния здоровья учащихся наблюдается положительная динамика в оценке физического статуса детей, участвующих в проекте. Сократилось количество детей первой и третьей возрастных групп с дисгармоничным физическим развитием (7-11 лет - с 14 до 11%, 15-17 лет-с 17 до 15%).

Результатом реализации проекта в регионе стало создание эффективных моделей организации полноценного питания учащихся на основе современных технологий производства и транспортировки пищевых продуктов, что позволило выйти на качественно новый уровень обслуживания учащихся общеобразовательных школ области. Охват оренбургских школьников горячим питанием увеличился с 88% в 2008 году до 98,1% в 2012 году, в то время как аналогичный показатель в России составляет 82%.

Удалось решить проблему по обеспечению горячими завтраками и обедами учащихся 103 малокомплектных школ, которым до 2011 года выдавалась буфетная продукция, за счет переоборудования приспособленных помещений и доставки горячей пищи из базовых и близлежащих образовательных учреждений.

Основным ожидаемым результатом межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур по реализации государственной политики в области здорового питания должно стать снижение заболеваемости, связанной с питанием детей и подростков, до 10%, повышение числа обучающихся ОУ, отнесенных к первой группе здоровья, на 1%, второй группе здоровья – на 2%.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (4)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Именно такая модернизация

    Именно такая модернизация нужна в школьных столовых! Чтобы детям хотелось там есть, а у родителей не было страха, что ребенок отравиться!

  2. avatar
    Да я бы не сказала что так

    Да я бы не сказала что так все замечательно, если вы сейчас можете посмотреть что ест ваш ребенок, какие продукты поступают , то с этим комбинатом забудите, я слышала что туда вообще некоторые поставщики сбывают просроченные продукты, вот и подумайте из чего вам приготовят и что ест ваш ребенок... вопрос то денег, есть родители которые не хотят так питаться но их никто не спрашивает, вот и все. а ечть и кто уже отказался и вернулся к старой системе вот тут вопрос для размышления, почему люди возвращаются назад??

  3. avatar
    почитайте отзывы и

    почитайте отзывы и комметнарии родителей, на Орен мама, и вы не порадуетесь этой модернизации

  4. avatar
    полностью поддерживаю, во

    полностью поддерживаю, во всех школах детей заставляют ходить в столовые, а едят они там или нет никого не волнует, ради модернизации любые цели хороши. Если бы разрешили питаться в столовой по желанию, то я уверен не более половины согласились бы.