Подведены итоги экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания

6 октября в ОРенбурге прошел пресс-тур с журналистами областных СМИ по итогам реализации в Оренбургской области в 2008–2009 гг. экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания.

Его организаторами выступили министерство экономического развития, промышленной политики и торговли, министерство образования, пресс-служба Губернатора и Правительства области.

Участники посетили общеобразовательные учреждения г.Оренбурга, участвующие в экспериментальном проекте: «Гимназию № 7», «Лицей № 5», а также комбинат школьного питания «Подросток», где ознакомились с организацией питания школьников на централизованной основе.

По итогам мероприятия прошел брифинг, в котором приняли участие министр образования области Вячеслав Лабузов, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Виктор Сидоров, заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко, генеральный директор ООО «Комбинат школьного питания «Подросток» Сергей Попцов, начальник отдела образования г.Оренбурга Татьяна Панкова.

Как сообщил Вячеслав Лабузов, реализация проекта осуществлялась в двух муниципальных образованиях: город Оренбург и Сакмарский район. В проекте приняли участие 38 общеобразовательных учреждений с численностью 26,8 тыс. учащихся (г.Оренбург – 30 школ.; Сакмарский район – 8 школ). В его рамках были проведены ремонт, реконструкция и переоснащение 40 школьных столовых; модернизация комбината школьного питания «Подросток» в г.Оренбурге; создана школьно-базовая столовая в Сакмарском районе.

Общая сумма финансирования программных мероприятий проекта за 2 года составила около 300 млн.руб., в т.ч за счет средств:

- федерального бюджета - 100,0 млн.руб. на переоснащение пищеблоков школьных столовых современным оборудованием;

- областного бюджета - 64,4 млн.руб. на ремонт пищеблоков общеобразовательных учреждений г.Оренбурга и Сакмарского района;

- бюджета МО «Город Оренбург» - 90,0 млн.руб.;

- бюджета МО «Сакмарский район» - 5,6 млн.руб.;

- средств частных инвесторов - 40,0 млн.руб.

С 1 сентября прошлого года на базе школ-участников проекта отрабатывались технологические, организационные, кадровые вопросы, а также новые модели организации питания для дальнейшего их внедрения в общеобразовательных учреждениях области.

Производство горячих завтраков, обедов и полуфабрикатов высокой степени готовности осуществляется на комбинате школьного питания и в школьно-базовой столовой. Как отметил Виктор Сидоров, такая система обеспечивает максимальный контроль качества выпускаемой продукции при снижении ее себестоимости, позволяет исключить злоупотребления со стороны работников школьных столовых.

Результаты мониторинга состояния здоровья, проведенного на 1 этапе реализации проекта, показали положительную динамику физического статуса учащихся. Сократилось количество детей первой и третьей возрастных групп с дисгармоничным физическим развитием. Положительная динамика в формировании рационов питания школьников отражена в исследованиях Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.
Как подчеркнули организаторы реализации проекта, его основная задача – максимальный охват горячим питанием учащихся – успешно реализована. В настоящее время в экспериментальных школах г.Оренбурга и Сакмарского района горячее питание получают 92,5% школьников, в том числе 97,1% учащихся начальных классов (в г.Оренбурге – 92,1% и 97,1% , в Сакмарском районе – 94,8% и 95,9% соответственно).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Какая глупость! Травят детей

    Какая глупость! Травят детей Оренбурга полуфабрикатами в вакуумной упаковке, вместо, нормальной свежеприготовленной еды. Зарабатывать на здоровье детей грешно.

  2. avatar
    О детском питании

    Сергей Борисович Попцов сообщил, что меню детского питания утверждено Роспотребнадзором (а цены на него согласованы в соответствии с указаниями Управления экономики Администрации Оренбургской области и Оренбургского городского совета) и очень разнообразно (включает около 45 наименований, в частности 12 первых блюд). Родительские комитеты имеют право контролировать качество питания в «своих» школах и все родительские замечания по питанию детей выслушиваются и учитываются.

    С уважением,
    администрация портала OrInfo.ru