Мать троих детей из Оренбурга не может добиться бесплатного питания для двух своих школьников, хотя согласно президентскому указу такая льгота должна предоставляться. Областное Министерство образования с этим не согласно, поскольку в регионе такая льгота якобы не предусмотрена.

Оренбурженка Ирина Малькова является мамой-одиночкой, воспитывающей троих детей. Двое старших ходят в школу, а с младшим женщина сидит в декретном отпуске.

– В настоящий момент я оказалась в очень сложной жизненной ситуации – денег на существование и фактически физическое выживание семьи не хватает, – поделилась Ирина Малькова.

Согласно президентскому указу ребята из многодетных семей должны получать бесплатные завтраки и обеды в стенах образовательных учреждений. К сожалению, на деле такая мера социальной поддержки в Оренбургской области не оказывается. Получается, что и без того минимальный семейный бюджет Ирины Мальковой приходится тратить на то, что должно было оплатить государство.

В Министерстве образования Оренбургской области свой взгляд на проблему. В официальном письме ведомство сообщает, что каждое муниципальное образование само решает, будет ли финансироваться вообще и каким именно образом питание для детей из многодетных семей.

– Поясняем, что законом Оренбургской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей» обеспечение детей из многодетных семей бесплатным питанием в общеобразовательных организациях не предусмотрено, – сообщили в Минобразования региона.

Обращение к руководству общеобразовательного учреждения не принесло многодетной маме никакого результата, наоборот, женщина стала сомневаться в своей правоте.

– Когда я пришла к школьному директору с вопросом о питании, он сказал, что бесплатные завтраки и обеды могут получать только дети из семей с четырьмя-пятью детьми и более, а я многодетной не считаюсь, – вспоминает Ирина Малькова.

Не сумев добиться положенной льготы, оренбурженка обратилась со своим вопросом напрямую к лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову.

– Вы абсолютно правы, в России многодетной семьей считается та, которая имеет троих и более детей. В вашей ситуации закон нарушает или школа, которая требует с вас деньги, или местные власти, которые неправильно трактуют закон. Дети из многодетных семей платить за питание не должны!

После посещения Центра защиты прав граждан Ирина Малькова написала заявление в Министерство образования и Уполномоченному по правам ребенка Оренбургской области. Женщина попросила восстановить нарушенную справедливость и предоставить ее детям бесплатное школьное питание.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий