Более 2 000 многодетных семей получили право на региональный материнский капитал

В министерстве социального развития области сообщили, что на текущий момент в Оренбургской области более 2100 сертификатов выдано семьям, в которых родился третий и последующий ребенок.

Более 50 семей выразили свое желание направить средства регионального материнского капитала, размер которого составляет 100 тысяч рублей, на решение жилищной проблемы. Деньги пойдут на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты.

По словам начальника отдела реализации механизмов социальных выплат минсоцразвития области Людмилы Козюлиной, сотрудники министерства, понимая важность данного направления, значительно сократили сроки рассмотрения документов от заявителей. Так, вместо двухмесячного срока, определенного законом, документы рассматриваются в течение 5-10 рабочих дней с момента поступления заявления. Таким образом, срок со дня обращения семьи в органы социальной защиты населения до перечисления денег на счет, не превышает одного месяца.

В целях оказания дополнительных мер социальной поддержки семьям, в которых рождается третий и последующий ребенок, средства на предоставление регионального материнского капитала предусмотрены в областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013-2014 годы. Размер ассигнований, заложенных в региональный бюджет, составит: 300 миллионов рублей на 2012 год, 387 миллионов рублей на 2013 год и 426 миллионов рублей на 2014 год.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий