Интервью начальника Управления МВД РФ по Оренбургской области Ефрема Романова по теме реформирования МВД и основных положений закона «О полиции»

Каким образом проходит реформирование, что уже сделано в этом направлении?

— Реформирование началась с внеочередной аттестации сотрудников. Она предусматривает три этапа. Сейчас идет первый. Он касается сотрудников органов внутренних дел, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава. В соответствии с требованием министра внутренних дел мы представим на рассмотрение и внеочередную аттестацию кандидатуры трех определенных Указом Президента заместителей начальника Управления.

Нами обеспечивается глубокое и всестороннее изучение будущих начальников, определяются лучшие, и из их числа комплектуются основные руководящие должности. Такой подход к работе с кадрами повышает мотивацию сотрудников к служебному росту и профессиональному самосовершенствованию.

Кандидатуры руководителей территориальных органов среднего звена будут рассматриваться на заседаниях координационных совещаний по обеспечению правопорядка в субъектах Российской Федерации. Однако в их состав могут войти только те сотрудники, которые сами уже прошли данную процедуру и были назначены на должности. Таким образом, второй этап, а за ним и третий начнутся сразу же, как только внеочередную аттестацию пройдут все высшие руководители органов МВД из номенклатуры президента страны.

Как и кем проводиться переаттестация сотрудников УВД области?

— Для проведения аттестации в УВД области будет создана комиссия по проведению аттестации. Которая будет  состоять из 13 человек, в нее войдут  руководители.

 Помимо того, что человек должен быть рекомендован, он должен быть назначен на должность. В комиссию  также войдет председатель Общественного совета Управления области. Если он не сможет присутствовать на аттестации, он будет дилигировать свои полномочия членам общественного совета. Как только начнет работать комиссия, первыми пойдут на аттестацию руководители и заместители отделов и подразделений.

Всю работу – внеочередную аттестацию необходимо провести до 1 июня. Эту дату тоже определил Президент в своем Указе. Никаких разграничений в переаттестации нет. Все будут проходить этот процесс одинаково и милиция и внутренняя служба. 

Будет ли в итоге сокращение штатной численности сотрудников УВД, какие меры социальной защиты ожидают сокращенных сотрудников?

- На сегодняшний день количество отделов органов внутренних дел области составляет 40, после реорганизации их останется 26. Продолжим сокращение штатной численности сотрудников органов внутренних. В настоящее время сокращено 1500 сотрудников. В основном это были открытые вакансии и сотрудники, достигшие пенсионного возраста.

Возможности по сокращению вакансий исчерпаны, и теперь сокращать будем не должности, а реальных людей, и это более 1000 сотрудников.

Сегодня в обществе периодически звучат опасения, что уволенные сотрудники могут остаться наедине со своими проблемами и пополнить ряды безработных. Понимая всю сложность ситуации, прикладываем необходимые усилия, чтобы этого не произошло.

Наше моральное обязательство - оказать максимально возможное содействие каждому сотруднику в его адаптации после увольнения из органов внутренних дел. К тому же многие из тех, кто попадет или уже попал под сокращение, покинут наши ряды просто потому, что служба в полиции - это не их призвание. И таким людям надо помочь найти себя, дать возможность самореализоваться в другой сфере. В этих целях разработана ведомственная программа "Социальная адаптация сотрудников органов внутренних дел, уволенных в результате проводимых организационно-штатных мероприятий, на 2011-2012 годы", которая предусматривает комплекс мер по профориентации, переподготовке и трудоустройству увольняемых. Поэтому о тех, кто попадет под сокращение, мы не забудем, для трудоустройства сотрудников разработана целая система мер, чтобы они нашли себя в ином качестве. Но и те кто останутся, просто так в полицию приниматься не будут. Назначение в полицию только через аттестацию – это общее правило, которое зафиксировано в законе «О полиции».

Какими методами планируется повысить эффективность работы оренбургской полиции?

— Прежде всего Законом «О полиции» установлен новый, более жесткий перечень требований и критериев, предъявляемых сотрудникам органов внутренних дел.

Кроме этого, сегодня в МВД России приняты дополнительные меры по совершенствованию механизмов, не позволяющих поступить на службу людям, имеющим корыстную мотивацию, связанным с криминальной средой, обладающим рядом других качеств, исключающих возможность службы в полиции.

Деятельность сотрудников органов внутренних дел Оренбургской области будет ориентирована на реализацию поставленных задач, основной из которых является бескомпромиссная борьба с преступностью, и в частности борьба с такими серьезными преступлениями, как терроризм, экстремизм, коррупция. В рамках реализации комплекса антикоррупционных мер с прошлого года сотрудники органов внутренних дел в обязательном порядке представляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера как своих, так и членов их семей. Кроме этого, на сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и государственных гражданских служащих МВД России возложена обязанность сообщать о всех поступивших к ним коррупционных предложениях.

Не мало внимания будет уделено укреплению связей с нашими коллегами из других силовых ведомств. Только повысив уровень взаимодействия между УВД и спецслужбами в вопросах пресечения преступлений, можно будет добиться положительных результатов.

Мы планируем впервые ввести новые понятия общей оценки индивидуальной подготовленности сотрудника: "профессионально пригоден" и "профессионально не пригоден". Сотрудники полиции, получившие оценку "профессионально не пригоден", будут отстраняться от выполнения служебных обязанностей с последующей аттестацией на право замещать должность полицейского.

Кстати, ожидает нас и еще одно важное нововведение - с 2012 года впервые планируется внести в Перечень профессий Российской Федерации профессию "полицейский". Это позволит сформировать ясные требования к сотрудникам полиции различных служб, организовать их качественную подготовку и выдавать квалификационный сертификат.

Главная задача заключается в том, чтобы наш полицейский был профессионально, интеллектуально и психологически готовым к работе с различными слоями населения, знал и уважал права граждан и добросовестно выполнял свои обязанности, был подготовленным к действиям при возникновении различных экстренных ситуаций. И самое главное: он должен жить и служить, строго и безоговорочно соблюдая закон.

Каковы приоритетные направления в деятельности полиции в настоящее время?

— Помимо организации внутренних задач, важнейшим направлением для меня, как для руководителя на сегодняшний день является обеспечение большей открытости и прозрачности деятельности полиции. Уже на данный момент запланирован ряд мероприятий, направленных на укрепление связей с населением, придание лицу полиции нового облика, такого органа, где полицейский выступает в роли защитника общества и личности. Вызовы и угрозы современности поставили перед органами внутренних дел новые, сложные и ответственные задачи. Чтобы успешно их решать, мы постоянно совершенствуем методы кадровой работы. В любом деле первичен человек. И от того, насколько эффективно и профессионально работает каждый конкретный сотрудник, зависит и конечный результат функционирования всей системы в целом. Президентом страны перед нами поставлена задача в кратчайшие сроки создать высокопрофессиональную полицию, отвечающую требованиям и ожиданиям граждан, способную противостоять новым угрозам безопасности общества и государства. Другими словами - сформировать новый правоохранительный институт, надежно защищающий жизнь, здоровье, права и свободы наших граждан, каждый представитель которого всегда готов незамедлительно прийти на помощь нуждающимся в ней людям.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также