Многодетные семьи - золотой ресурс России

Министр социального развития области Татьяны Самохиной представила депутату Государственной Думы Елене Николаевой основные направления деятельности Правительства области по поддержке семьи. Одним из ключевых учреждений социального обслуживания семьи с детьми является «Социально-реабилитационного центр для несовершеннолетних «Гармония».

Это  областное государственное учреждение, которое оказывает экстренную  помощь несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, занимается восстановлением правового статуса безнадзорных и беспризорных детей и подростков, предоставляет консультационно-психолигическую помощь детям и родителям.

Татьяна Самохина и Елена Николаева осмотрели основные функциональные отделения учреждения: социально-правовое, социальной реабилитации, службу «Детский телефон доверия», мастерскую, комнаты воспитанников.

В учреждении, рассчитанном на 55 мест, ежегодно проходят реабилитацию 300-380 несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет. Здесь созданы все условия для комплексной реабилитации воспитанников. Внедрены разнообразные технологии коррекции личности, в том числе арт-терапия, трудовая деятельность.

Директор Центра Ольга Царева проинформировала министра Татьяну Самохину о готовности коллектива к внедрению новых направлений деятельности. С 1 марта в учреждении откроется новое отделение для детей и подростков, претерпевших насилие в семье. Кроме того, ввиду  высокой востребованности и эффективности службы консультационно-психологической помощи, в ближайшее время открывается вторая линия Детского телефона доверия.

Делясь впечатлениями от увиденного, депутат высоко оценила работу коллектива социально-реабилитационного центра, отметив, что здесь создана не только достойная материально-техническая база, но и наработан хороший опыт оказания реальной помощи детям из проблемных семей.

- Хотелось бы, чтобы таких учреждений и нуждающихся в них детей в нашей стране было как можно меньше, но и вовсе отказаться от них нельзя, - сказала Елена Николаева. - Выход я вижу в том, чтобы начинать заниматься неблагополучными семьями как можно раньше, пока на них можно повлиять, а они способны воспринимать помощь общества.

Тема поддержки семьи как одного из самых важных акцентов региональной демографической политики была продолжена во время заседания межведомственного круглого стола «Многодетные семьи. Проблемы и пути решения».

В обсуждении приняли участие министр социального развития области Татьяна Самохина, председатель комитета Законодательного Собрания области Ольга Хромушина, председатель Общественной палаты Александр Костенюк, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Ирина Останина, заместитель министра здравоохранения Юлия Балтенко, заместитель министра образования Ольга Озерова, заместитель главы администрации г. Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова, а также представители общественности.

В докладе Татьяны Самохиной о региональной системе поддержке многодетных семей было отмечено, что в Оренбургской области в этом направлении сделано многое. В 2005 году был принят областной закон «О мерах поддержки многодетных семей», устанавливающий пакет социальных гарантий, которым пользуются все семьи данной категории, независимо от уровня доходов. В 2001 году пакет мер соццподдержки был существенно расширен в связи с введением регионального материнского капитала и  бесплатного предоставления земельных участков.

-Динамичное развитие региональных мер социальной поддержки способствуют увеличению численности семей данной категории. На протяжении последних пяти лет численность многодетных семей увеличивается ежегодно на 3-10%. Сейчас в области  проживают 14,7 тысяч семей данной категории. Все они пользуются мерами социальной поддержки - отметила Татьяна Самохина.

Свое видение ситуации с многодетными семьями в России в целом довела до присутствующих депутат ГосДумы Елена Николаева. По ее оценке в стране пока отсутствует необходимая законодательная база, которая бы в полной мере удовлетворяла потребности данной категории семей в государственной поддержке.

Участники «круглого стола» высказали единодушие в оценке важности внимания государства к решению проблем семьи, в частности, многодетной. Сформулированы и переданы депутату ГосДумы предложения в федеральные органы исполнительной и законодательной власти по усилению пакета мер социальной поддержки для многодетных семей

В частности, предложено внести категорию многодетных семей в федеральный регистр льготных категорий граждан с гарантированным государством перечнем мер социальной поддержки, единообразным на территории всей Российской Федерации. Распространить меры  социальной поддержки на семьи, имеющие на содержании и воспитании трёх и более детей, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения до достижения ими возраста 23 лет.  Прозвучали предложения проработать вопрос о включении  в подпрограмму «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» Федеральной целевой программы «Жилище» выделение субсидий из федерального бюджета многодетным семьям, нуждающимся в приобретении или строительстве жилья.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий