Муниципалитеты доложили о готовности к реализации закона о предоставлении земельных участков многодетным семьям

С 1 января 2012 года вступает в силу закон о выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям. Эту инициативу озвучил губернатор Юрий Берг ровно год назад, когда знакомил глав муниципалитетов со стратегией развития края до 2015 года. Развитие человеческого капитала в целом и поддержка многодетных семей в частности – одно из основных направлений работы социального блока Правительства.

Вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел с рабочую встречу с представителями муниципальных образований с целью проверки готовности к реализации с 1 января 2012 года Закона Оренбургской области «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

О подготовке районов и городов к исполнению нового закона докладывали заместители глав муниципальных образований по социальной политике и руководители земельных комитетов.

Во время собеседования в первую очередь обсуждались вопросы создания специальных фондов земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность граждан, и определения уполномоченных органов местного самоуправления, которые будут заниматься реализацией закона. Готовность городов и районов к распределению земельных участок заявителем вице-губернатор оценил достаточно высоко.

Напоминаем, что законом предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям, которые на дату подачи заявления отвечают одновременно следующим условиям: члены семьи являются гражданами Российской Федерации, зарегистрированы по месту жительства на территории Оренбургской области, причем родители - не менее 10 лет. Члены семьи не должны иметь земельных участков в собственности, на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предоставленных для целей жилищного строительства на территории Оренбургской области.

При этом согласно российскому законодательству многодетной семьей считаются граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери или отцы, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных детей, пасынков и падчериц.

Для подтверждения права на получение участка многодетные родители должны обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства после 1 января 2012 года, то есть с момента вступления в силу вышеупомянутого закона.

После рассмотрения документов, управление социальной защиты населения выдает справку, подтверждающую право на землю, и семьи могут обращаться в уполномоченный орган, занимающийся предоставлением земельных участков.

В настоящее время в Сорочинском, Саракташском, Первомайском районах, городе Сорочинске и некоторых других муниципальных образованиях уже утверждены порядки, регламентирующие процедуру передачи земли семьям. В остальных муниципальных образованиях соответствующие нормативные акты планируется принять до конца года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также