Бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан при рождении третьего или последующего ребенка

На создание благоприятных условий по обеспечению социальных и экономических прав ребенка и укрепление семьи направлен принятый в первом чтении проект закона «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан при рождении третьего и последующего ребенка». Воспользоваться этим правом смогут родители, проживающие и зарегистрированные в Оренбуржье не менее десяти лет. Законопроект устанавливает также предельные размеры земельных участков и порядок их предоставления в собственность. Так, максимальная площадь участка, выделяемого на семью для индивидуального жилищного строительства составляет: в городах и поселках городского типа – 0,10 гектара, в муниципальных районах, граничащих с городскими округами – 0,24 гектара, в муниципальных районах – 0,30 гектара.

Справочно:

Этот законопроект – ответ на поручение Президента РФ в целях стимулирования рождаемости и улучшения демографической ситуации в Оренбургской области. Он вводится не как очередная льгота малообеспеченным, а как поощрение рождаемости для всех категорий граждан, независимо от уровня их благосостояния, статуса, возраста и иных факторов.

Законопроект предусматривает однократное бесплатное предоставление земельных участков гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим и зарегистрированным по месту жительства на территории Оренбургской области (не менее 10 лет). При этом сохраняется право на иные социальной поддержки, в том числе выплат, льгот, установленных действующим законодательством.

Действие законопроекта распространяется на женщин, начиная с 1 января 2011 года, родивших (усыновивших) третьего или последующих детей и мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу не ранее 1 января 2011 года, а также детей (в том случае, если женщина, право которой на бесплатное получение земельного участка прекратилось, являлась единственным родителем ребенка).

После принятия Законопроекта правовыми актами Правительства Оренбургской области будут утверждены:

1) порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Оренбургской области (разработан министерством природных ресурсов);

2) порядок подтверждения права на бесплатное получение в собственность земельного участка в соответствии с настоящим Законом (разработан министерством социального развития);

3) порядок информационного обмена данными о лицах, подтвердивших свое право на бесплатное предоставление земельного участка и лицах, использовавших данное право в соответствии с настоящим Законом, путем получения в собственность соответствующего земельного участка (разработан министерством социального развития);

4) примерный порядок бесплатного предоставления земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена (разработан министерством природных ресурсов).

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также