Профилактика абортов спасла жизнь более 1400 малышам

Благодаря проводимой профилактической работе в Оренбургской области снижается  количество медицинских абортов. За последние четыре года этот показатель уменьшился на 16 процентов.

В соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в лечебных учреждениях ведется целенаправленная работа по профилактике прерывания беременности. Женщине с намерением сделать аборт   предоставляются «дни тишины», чтобы она могла обдумать рискованный шаг и принять верное, благоразумное решение. В зависимости от срока беременности, «дни тишины» длятся от двух до семи дней. В этот период с потенциальной матерью беседуют лечащий врач, психолог женской консультации. В 18-ти женских консультациях области в штате имеется психолог. Подобное доабортное консультирование проходят все женщины, обратившиеся за направлением на искусственное прерывание беременности. Такая работа с пациентками дает результат: в 2015 году в результате отказа женщин от аборта и сохранения беременности на свет появился 1431 малыш.    

Ежегодно с 9 по 15 июля Фондом социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, проводится всероссийская информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!». Акция направлена на предотвращение абортов, а также сохранение семейных ценностей и традиций. Время проведения акции выбрано не случайно: она тесно связана с праздником «День семьи, любви и верности» и проводится на следующей после него неделе.

В рамках акции «Подари мне жизнь!» в женских консультациях области пройдут  дни открытых дверей. В холлах учреждений будет размещен информационный материал по профилактике абортов. В городских клинических больницах №2 и №6 Оренбурга и городской больнице №2 Орска совместно с благотворительным фондом «Будущее Оренбуржья» и Оренбургской епархией проведены круглые столы по вопросам профилактики абортов, о современных методах контрацепции в женских консультациях, информированию населения по вопросам планирования семьи. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий