7 июля состоялся пленум Областного совета ветеранов. Участники встречи обсудили задачи совместной работы органов власти, образования, хозяйственных и общественных  организаций по трудовому воспитанию детей и молодежи.

В работе пленума приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Дмитрий Кулагин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов, председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, председателя Совет старейшин при Губернаторе Оренбургской области Валентин Голубничий.

Дмитрий Кулагин отметил особую актуальность рассматриваемой темы. Профессиональное воспитание личности должно начинаться со школьной скамьи. Важно, чтобы те профессии, которым посвятят себя дети, были востребованы экономикой страны, а главное, чтобы они были уважаемы в обществе.

–  Не случайно Президентом России подписан указ о создании общероссийской детской организации. Она призвана помочь и учителям, и родителям в воспитании подрастающего поколения, в том числе и трудовом воспитании, – сказал Дмитрий Кулагин. 

Немаловажную роль в трудовом воспитании играет допрофессиональная и профессиональная подготовка воспитанников учебных заведений. Так, в 2015–2016 учебном году 6423 обучающихся (3,2% от их общего числа) прошли допрофессиональную и профессиональную подготовку по профессиям: тракторист-машинист сельско-хозяйственного производства  (271 человек), водитель автомобиля (363), слесарь механосборочных работ (65), оператор ЭВМ (41), делопроизводитель (47), швея (352), токарь (77), повар (62), овощевод (24) и по ряду других специальностей, среди которых помощник воспитателя детского сада, сварщик, пчеловод, вязальщица, парикмахер.

Оренбургская область является аграрным регионом и развитие сельскохозяйственной отрасли – одно из приоритетных ее направлений. Как свидетельствует опыт, эффективной формой участия подростков в сельскохозяйственном производстве, способствующей продуманному профессиональному выбору, является работа в ученических производственных бригадах. В 2010 году по поручению губернатора Юрия Берга в регионе были созданы одни из первых в России аграрные классы, и эта работа оказалась успешной. За 6 лет 1342 старшеклассника (9-11 классы) прошли обучение в аграрных классах, из них 206 продолжили обучение по сельхозпрофилю.

В Оренбуржье действуют 52 ученические производственные бригады, в которых трудятся свыше 2500 обучающихся, в 15 муниципальных образованиях.

В Оренбургской области выстроена система по организации трудовой занятости молодёжи. В 2016 году организовано 3 лагеря труда и отдыха для 85 человек, 12 трудовых бригад для 823 человек. Более 10 000 учеников были заняты в трудовых объединениях: сельхоззвеньях, учебно-производственных бригадах, лесничествах, трудовых бригадах по ремонту школ и на пришкольных участках.

Ежегодно в области проводится областная «Ярмарка вакансий», специализированная выставка «Образование и карьера», областная выставка научно-технического творчества молодежи, в которых участвуют обучающиеся школ.

С целью социальной поддержки и повышения уровня конкурентоспособности на рынке труда для молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организуется курсовое обучение по востребованным профессиям.

Дмитрий Кулагин пояснил, что в регионе созданы и функционируют восемь многопрофильных центров прикладных квалификаций. Они реализуют образовательные программы профессионального обучения и дополнительные программы, содействуют трудоустройству выпускников, занимаются профориентационной деятельностью.

Возможность для учащейся и студенческой молодежи получить рабочую профессию и попробовать себя в роли лидера, проявив организаторские способности, это – студенческие трудовые отряды.

– 2016 год – особенный для движения студенческих отрядов Оренбургской области: в этом году исполняется 50-лет истории движения в регионе, – сказал Дмитрий Кулагин.

На базе учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Оренбургской области сформированы и приступили к работе более 60  студенческих отрядов численностью более 1 400 человек, а также сформировано более 40 временных трудовых бригад численностью более 1 300 человек.

Дмитрий Кулагин предложил поставить вопрос о пересмотре отношения к среднему и начальному специальному образованию. Существовавшая когда-то система ПТУ в свое время дала путевку в жизнь многим подросткам, которые нашли себя в избранной профессии.

Участники пленума приняли постановление, в котором особо отметили роль трудового воспитания и обучения в работе с детьми и молодежью. Были выработаны рекомендации к органам власти, образования, хозяйственным и общественным организациям по активизации работы по трудовому воспитанию детей и молодежи, использованию всевозможных мер для включения каждого учащегося в общественно-полезный труд через деятельность ученических бригад, учебно-опытных участков,  трудовых объединений школьников.

Кроме того, участники пленума приняли Обращение к избирателям Оренбургской области.

    – Положительные тенденции в социально-экономическом развитии области позволяют надеяться на активное участие оренбуржцев  в предстоящей избирательной кампании. Мы будем голосовать за своё будущее. За тот курс, который ведет к реальному улучшению жизни людей, к сохранению всего, что создано за прошедшие годы, и к приумножению достигнутого. Обращаемся ко всем избирателям: вы не должны надеяться на то, что кто-то вместо вас примет решение. Каждый гражданин должен сделать это лично.  Наша область должна быть экономически сильной и социально благополучной, поэтому просим  вас исполнить свой гражданский долг: прийти на избирательные участки и сделать со всей ответственностью правильный выбор, от которого будет зависеть не только наше будущее, но будущее наших детей и внуков, – говорится в обращении.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий