Вице-губернатор Дмитрий Кулагин на очередном брифинге рассказал журналистам об итогах работы оргкомитета по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к празднованию юбилея Великой Победы в области началась задолго до этой даты. Аппаратом Губернатора и Правительства Оренбургской области при участии заинтересованных министерств и ведомств подготовлен указ Губернатора Оренбургской области «О праздновании 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Оренбургской области». Указом утвержден перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея Победы, который постоянно дополнялся и дорабатывался.

Образованы постоянно действующий областной организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными датами военной истории России. Проведено 12 заседаний рабочей группы, в т.ч. 2 заседания с участием губернатора Юрия Берга.

В январе 2015 года ее состав был расширен и сформировано 5 подгрупп. В марте 2015 года в состав рабочей группы включены представители фракций «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Оренбургской области, депутата Государственной Думы Российской Федерации В.М.Заварзина, регионального штаба Оренбургского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

- Все, что касалось подготовки к празднованию – выполнено. Но на этом работа не останавливается, - сказал Дмитрий Кулагин. – К сожалению, с каждым днем ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и мы должны сделать все, чтобы они ни в чем не нуждались, уделить внимание каждому ветерану.

На сегодняшний день в Оренбургской области проживают более 33 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них: участники и инвалиды войны – 2 200 человек, труженики тыла – 30 979 человек, жители блокадного Ленинграда – 89 человек. Более 8 тысяч человек являются вдовами (вдовцами) участников войны и 216 человек – бывшими узниками фашистских лагерей.

Одними из главных направлений работы были мероприятия, направленные на улучшение социально-экономических условий жизни и здоровья инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним.

С ноября 2014 года в области организована работа по персональному шефству над фронтовиками – за каждым участником войны закреплены предприятие или организация, которые решают проблемы ветеранов. В настоящее время выявлены проблемные вопросы у 246 ветеранов войны – в основном требуется помощь в ремонте или благоустройстве жилья (от починки забора и косметического ремонта в доме, до ремонта кровли и обустройства водопровода и санузла). 94 ветеранам шефами оказана помощь. Другим помощь будет оказана во II и III кварталах 2015 года.

Другое важное направление - обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

 В областном реестре ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны состоят 337 ветеранов, из них 17 инвалидов Великой Отечественной войны, 25 участников Великой Отечественной войны, 295 членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны (вдовы).

В областной бюджет из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны поступило почти 211 млн. руб., что позволит обеспечить жильем 192 ветерана. На 29 апреля т.г. ветеранам в торжественной обстановке вручены 187 свидетельств на приобретение жилых помещений. Вице-губернатор подчеркнул, что проблему с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны при помощи федерального центра область постарается закрыть.

Министерством здравоохранения области проводится диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны. На 30 апреля осмотрено 23 854 ветеранов (99,3%). Льготное зубопротезирование получили 3574 человека, из них тружеников тыла - 20 человек.

Вице-губернатор подчеркнул, что большое внимание уделяется состоянию объектов военно-мемориального наследия Оренбургской области. Сформирован региональный реестр военно-мемориальных объектов. В него включены 1038 памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне. На 30 апреля т.г. 852 военно-мемориальных объекта, что составляет 82 процента от их общего числа, полностью готовы к празднованию Дня Победы. В целом по области 186 объектов находится на этапе ремонтно-восстановительных работ. Основная причина невыполнения сроков – плохие погодные условия.

Дмитрий Кулагин проинформировал, что в России проведена ревизия всех Вечных огней. Согласно результатам исследования, в стране имеется более 3,6 тысяч мемориалов с Вечным огнем. Рекордсменом по количеству Вечных огней стал Краснодарский край, где установлен 261 мемориал. С небольшим отрывом за ним следуют Оренбургская область - 232 объекта и Ставропольский край - 230 объектов.

В Оренбургской области из 232 мемориальных комплексов, имеющих в своем составе «Вечный огонь», 19 постоянно действующих мемориалов «Вечный огонь» (от магистрального и газобаллонного оборудования). 213 мемориалов «Вечный огонь» функционируют в период проведения памятных мероприятий (в том числе 19 не функционирующих мемориалов «Вечный огонь»). По информации, полученной от районных администраций, все 19 мемориалов с неработающими «Вечными огнями», будут отремонтированы и зажжены 9 мая 2015 года.

Вице-губернатор рассказал журналистам об основных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы.

6 мая состоится торжественная церемония передачи Вечного огня из Москвы от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены в субъекты Российской Федерации. Самолетом частица Вечного огня из Москвы прибудет в Оренбург. 7 мая колонна с Вечным огнем проследует по главным улицам Оренбурга к мемориальному комплексу-музею «Салют, Победа!» с соблюдением всех правил воинского ритуала. По маршруту следования на улицах города будет организована встреча Вечного огня представителями молодежных организаций, учащимися школ, средних и высших профессиональных учебных заведений. В 10:00 в мемориальном комплексе-музее «Салют, Победа!»  от лампады будет зажжен Вечный огонь. Память погибших в Великой Отечественной войне  оренбуржцы почтят минутой молчания.

8 мая традиционно состоится возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы, мемориальному комплексу советским воинам, умершим от ран в госпиталях г.Оренбурга в годы ВОВ, и в мемориальном комплексе-музее «Салют, Победа!».

Главное торжество состоится 9 мая. Утром на площади Ленина пройдет торжественный митинг, прохождение личного состава и техники войск Оренбургского гарнизона, состоится театрализованное представление. В выставочном комплексе «Салют, Победа!» традиционно состоится праздничный прием ветеранов войны и труда. В этом году состоится торжественная церемония вручения копий знамени Победы воспитанникам Оренбургского президентского кадетского училища, Оренбургской кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева, центра внешкольной работы «Подросток». Вечером мероприятия переместятся на проспект Победы. Там состоится торжественное шествие «Бессмертного полка», пройдет праздничная акция «Любим. Гордимся. Чтим» (организация концертных, танцевальных, поэтических площадок. Завершится торжество праздничным салютом. 

Завершая свое выступление, вице-губернатор подчеркнул, что очень важно сохранить великое историческое наследие для подрастающего поколения, продолжить целенаправленную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий