Вице-губернатор Дмитрий Кулагин встретился с журналистами областных и районных СМИ

С недавнего времени полномочия вице-губернатора – заместителя председателя Правительства – руководителя аппарата Губернатора и Правительства области значительно расширились – в его обязанности теперь входит и взаимодействие со средствами массовой информации. В соответствии с Указом Губернатора №665-ук от 03.10.2012 «О перераспределении функций между органами исполнительной власти Оренбургской области», вопросы государственной информационной политики переданы в ведение аппарата Губернатора и Правительства области. Перемены вызваны тем, что именно вице-губернатор курирует вопросы внутренней политики, а средства массовой коммуникации один из основных каналов взаимодействия с институтами гражданского общества.

Дмитрий Владимирович тепло поблагодарил собравшихся за возможность обменяться мнениями и предложениями, представил нового заместителя руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области – начальника управления информационной политики Евгению Шевченко и сообщил, что настроен на постоянный диалог с журналистским сообществом.

Он отметил, что демократические изменения, происходящие в нашей стране в последние годы, закреплены в законодательстве, и требуют от власти освоения новых форматов общественной коммуникации, иного качества информирования людей о перспективах социально-экономического развития.

– У власти должны быть «большие уши и маленький рот», - процитировал руководитель аппарата Губернатора и Правительства области формулу успешной власти Ицхака Адизеса, произнесенную им на XI Сочинском инвестиционном форуме. – Больше и лучше слышать людей, при помощи СМИ понимать общественный запрос, - планирует вице-губернатор. - Речь идет не только об информационной открытости, с приходом на губернаторский пост Юрия Берга она и так высока. Наш губернатор не просто лидер информационных рейтингов, он всегда идет на живой контакт с людьми, и пример тому – его личный блог, полноценный инструмент общения с оренбуржцами. Там можно найти и жалобы, и боль, и тревогу, и пожелания, и претензии, и добрые слова, - рассказал Дмитрий Кулагин. Он также поделился, что не раз рабочий день начинался со звонка Юрия Берга, который требовал быстрее отреагировать на сообщение в своем блоге, разобраться в ситуации. - К этому давно привыкли и министры Правительства, они тоже начинают и заканчивают день просмотром сообщений в блоге Губернатора.

Вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области сообщил также, что отрасль находится в стадии модернизации.

- 17 октября у нас появился полноценный круглосуточный канал регионального вещания ОРТ «Планета», активы районных газет консолидированы в единое государственное унитарное предприятие «Региональное информационное агентство «Оренбуржье». Благодаря появлению новых Интернет-ресурсов и развитию блогосферы, информационное пространство области активно интегрируется в единое федеральное пространство. 

- Но наша задача, и наш общий интерес, как жителей области,  -  позиционировать Оренбургскую область, в качестве инвестиционно-привлекательного региона с благоприятным бизнес-климатом, - заострил внимание Дмитрий Кулагин, и подчеркнул, что пока что информационное позиционирование, особенно в масштабах всей страны, оставляет желать лучшего.

В отношении бюджетного финансирования различных медиа-проектов, руководитель аппарата заявил, что средства бюджета не безграничны, и расходоваться должны эффективно. Этого Правительство требует и от государственных СМИ (для того и был создан ГУП РИА), и от других своих информационных партнеров.

– Субсидий только за то, что средство массовой информации существует, не будет. Речь идет о конкретных проектах, приносящих отдачу, а не о покупке позиции СМИ, - обозначил позицию Дмитрий Кулагин. 

С помощью СМИ он планирует решить и еще одну важную задачу – оперативного оповещения населения, особенно в случаях чрезвычайных ситуаций. Для этого необходимо задействовать все существующие на данный момент каналы массовой коммуникации – радио, телевидение, газеты, Интернет, мобильную связь.

Затронул он и тему организации мероприятий для журналистов:

– Ежегодно журналисты встречаются на областном медиафоруме. Предлагаю не ограничивать это общение одним днем, а создать постоянно действующие дискуссионные площадки в сети Интернет, - выдвинул идею вице-губернатор.

Дмитрий Владимирович также предложил активизировать работу областного Координационного совета по информационной политике, и предложил активнее использовать его возможности для обсуждения различных тем. Он напомнил, что идет разработка областной целевой программы развития информационного пространства области и пригласил всех присоединиться к ее обсуждению. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также